Как должен быть оформлен рецепт для получения налогового вычета на лекарства

Фото: ПравозащитникИнфо

С 1 января 2024 года до 150 тыс. рублей увеличен предельный размер налогового вычета, который можно получить за траты на лекарства, лечение или собственное обучение. Но для налоговиков важно, чтобы все подтверждающие траты документы были оформлены правильно

Компенсировать из уплаченного НДФЛ можно траты на любые лекарства, для этого важно иметь рецепт и чек из аптеки.

Обратите внимание: врач обязан оформить по вашему требованию рецепт по установленной форме № 107-1/у, подписать его, поставить на нем личную печать и печать поликлиники. Рецепты понадобится взять на все лекарства, за покупку которых вы планируете получить вычет, в том числе на те, которые продаются в аптеках и без рецептов. Штамп на рецепте «для налоговых органов, ИНН налогоплательщика» не обязателен — при его отсутствии на рецепте в ФНС не вправе на этом основании отказать в вычете.

Что касается лекарств строго по рецептам, то фармацевт в аптеке может потребовать для отчетности сам рецепт, поэтому сразу просите у врача выписать отдельно бланк для вычета. Если лекарства назначили в больнице, то выписка из эпикриза может быть принята в налоговой как рецепт. Не забудьте приложить к заявлению в ФНС и чеки о покупке лекарств. Документы, подтверждающие расходы, предоставляются вместе с заявлением в налоговый орган, который должен рассмотреть его и уведомить налогоплательщика о решении. С 1 января 2022 года граждане вправе оформить налоговые вычеты удалённо — на сайте Федеральной налоговой службы.

Если врач категорически отказывается выписывать рецепт, тогда потребуется направить жалобу руководителю медучреждения, в страховую компанию, в региональный департамент здравоохранения.

Подробнее о получении вычета на лекарства – в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования