Если врач выписал дорогостоящее лекарства, за него можно получить налоговый вычет

Фото: ПравозащитникИнфо

Что для этого потребуется?

Когда вопросы касаются собственного здоровья и состояния близких, люди часто готовы тратить любые деньги, чтобы не допустить пагубных последствий. Но не все знают, что за дорогостоящие препараты, предписанные врачом, пациенты вправе получить налоговый вычет из бюджета. Как это осуществить на практике

Вычет можно получить на любые назначенные медикаменты. Лекарство должно быть назначено именно лечащим врачом, при этом выписан рецепт на его покупку налогоплательщику, его супругу, родителям или детям до 18 лет. То есть в налоговые органы нужно будет предоставить и сам рецепт, и чек из аптеки на оплату лекарства.

Важный момент: рецепт должен быть выписан на утвержденном по форме бланке № 107-1/у, на нем должна быть подпись и личная печать врача, а также печать больницы, поликлиники или иного медучреждения. Таким образом, даже если лекарство в аптеке продается без рецепта, но оно дорогое и вы хотите получить за него вычет, то вы должны настоять на том, чтобы был выписан рецепт по форме. Желательно получить рецепт в двух экземплярах (потому как аптека имеет право забрать рецепт на лекарство после его выдачи, при этом другой бланк у вас все же останется и для налоговой). Если лекарство было прописано в стационаре, то для налоговой потребуется предоставить выписку из истории болезни.

Что делать, если врач не выписывает рецепт?

Тогда нужно настоять на этом и напомнить врачу, что это его обязанность по правилам Минздрава, а отказ в выдаче рецепта незаконен. Если вам все равно не выписали рецепт, то следует направить жалобу руководителю клиники, в страховую компанию, а также региональный департамент здравоохранения.

Что далее?

Документы, подтверждающие расходы, предоставляются вместе с заявлением в налоговый орган, который должен рассмотреть его и уведомить налогоплательщика о решении. С 1 января 2022 года граждане вправе оформить налоговые вычеты удалённо — на сайте Федеральной налоговой службы. Через онлайн-заявление в личном кабинете на портале ведомства можно будет оформить вычет не только за медуслуги и лекарства, но и за строительство или покупку дома, квартиры, комнаты или долей в них, земельных участков под ИЖС, за погашение процентов по кредитам на такие цели, за инвестиционные вклады. Поправки освободили налогоплательщиков от самостоятельного сбора подтверждающих документов — налоговики сами проверят все необходимые данные по единой системе информационного взаимодействия.

После проверки заявления в ФНС определят сумму положенного гражданину вычета исходя из сведений, поступивших от налоговых агентов и кредитных учреждений. Через 20 дней гражданину в личный кабинет на сайте ФНС должен прийти ответ по поданной заявке на вычет. Если вдруг поступит отказ по заявлению, то он должен быть мотивированный с объяснением, на каком основании было принято отказное решение налоговым органом и почему. Подробнее — в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования