17 января 2024 11:57:40
914
Автор: Екатерина Скосаренко
Как продать квартиру, в которой прописан ребенок

Фото: ПравозащитникИнфо

Законодательство допускает свободную продажу квартиры, в которой прописан ребенок (но при условии, что в квартире нет доли, принадлежащей несовершеннолетнему)

Владелец жилья может распоряжаться своим имуществом и совершать с ней сделки без всяких ограничений, даже если там предоставлено право проживания других гражданам, включая несовершеннолетних. Никаких согласований в этом случае получать от органов опеки и попечительства не понадобится.

Но если у ребенка помимо прописки также имеется доля в данном жилье, то тогда потребуется согласовать сделку с органами опеки.

Напомним, разрешение органов опеки сейчас выдается в бумажном формате в течение 15 суток после обращения родителей или других законных представителей). Согласие органы опеки выдадут только при условии подтверждения приобретения несовершеннолетним равнозначного жилья. К заявлению потребуется приложить предварительный договор предстоящей сделки на отчуждаемое и приобретаемое недвижимое имущество (доли в нем), заключенный в соответствии с требованиями законодательства РФ. Также нужны паспорта родителей, свидетельства о рождении детей, документы на отчуждаемое и приобретаемое жилье (выписки из ЕГРН).

Условия согласования сделки органами опеки:

- ребенок получает долю в жилье не менее, чем имел ранее;

- у приобретаемого жилья больше площадь;

- у нового жилья более удобное расположение в районе с развитой инфраструктурой;

- состояние приобретаемого жилья лучше, чем продаваемого.

В Госдуме на рассмотрении находится законопроект, позволяющий получать согласование на сделку от опеки через портал госуслуг. Согласие органы опеки также смогут переправлять заявителям в цифровом формате в их личный кабинет. Цифровая форма согласия будет приравнена к бумажному документу и ее можно будет переправить в банк по ипотеке. Законопроект готовят ко второму чтению в нижней палате.

Новости
Журналистские расследования