14 августа 2020 14:10:57
916
Автор: Екатерина Скосаренко
Казаки наведут порядок в стране

Фото: https://nsk.tsargrad.tv

Президент Владимир Путин утвердил Указ, определяющий стратегию государственной политики РФ в отношении казачества на 2021–2030 годы

Этим документом казакам предоставляется право участвовать в обеспечении порядка на отдельных публичных мероприятиях, а также ряд специальных привилегий. Например, они получают право на ношение «холодного клинкового оружия с казачьей формой» не только на праздничных мероприятиях и религиозных обрядах и церемоний в качестве атрибута костюма, но на других общественных мероприятиях для наведения порядка (при предоставлении таких полномочий от организатора публичного мероприятия).

Также согласно утвержденной Стратегии будет шире использоваться российское казачество при несении «государственной или иной службы, к содействию государственным и муниципальным органам в осуществлении их полномочий, в том числе к участию в охране общественного порядка».

Кроме того, казачьим сообществам могут быть предоставлены для выполнения возложенных общественных задач земельные участки, находящихся в государственной или муниципальной собственности без проведения торгов. В связи с данными инициативами Президента РФ потребуется внесение изменений в российское законодательство. Подробнее ознакомиться с Указом Президента можно на официальном портале правовых актов.

Новости
Журналистские расследования