Президент определил порядок продления карантина из-за коронавируса

Фото: https://allbreakingnews.ru

Президент РФ 11 мая подписал Указ «Об определении порядка продления действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в субъектах Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»

Согласно новому Указу Президента главам регионов предложено, исходя из текущих эпидемических условий, на местах принимать решения о продлении ранее установленных ограничений, а также о приостановке деятельности государственных и негосударственных организаций. Регионам рекомендовано самостоятельно определять в границах субъекта отдельные опасные территории, на которых продлевается карантин и его ограничения. Губернаторы также смогут и далее продлевать особый порядок передвижения граждан и транспортных средств, за исключением передвижений в рамках межрегиональных перевозок.

Если компания приостановила деятельность в связи с региональными ограничениями по пандемии, то президент указал сохранять за сотрудниками всех компаний, независимо от формы собственности, а также работающими у индивидуальных предпринимателей, установленную в трудовом договоре заработную плату. Указом Президента также определены организации, деятельность которых не может быть приостановлена на местах, а именно:

- непрерывно действующие организации, организации, имеющие оборудование, предназначенное для непрерывного технологического процесса;

- медицинские и аптечные организации;

- организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

- организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;

- организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

- организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам).

Что означает Указа Президента для населения? Получается, главы регионов и только они смогут индивидуально решать все вопросы по защите населения региона от коронавируса, в том числе касательно ограничений прав граждан, исходя из конкретной эпидемиологической ситуации. Переноса значимости пандемии на федеральный уровень и введения ЧС по всей стране на данный момент не предвидится. Ознакомиться с упомянутым Указом Президента РФ можно на официальном сайте Кремля.

 

Новости
Журналистские расследования