09 октября 2023 16:26:14
683
Автор: Екатерина Скосаренко
Кого можно вписать в квартиру по соцнайму

Фото: ПравозащитникИнфо

По закону в неприватизированную квартиру наниматели по договору соцнайма имеют право прописать в квартиру своих родственников. Муниципалитет вправе отказать ему в постоянной регистрации члена семьи в такой квартире, если после этого общая площадь жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы в данном регионе

При оформлении такой постоянной регистрации взрослого гражданина в жилье по соцнайму нанимателю нужно будет также заручиться письменным согласием всех проживающих в данном жилье, включая временно отсутствующих. При этом, не требуется согласия и остальных проживающих квартире, если родитель прописывает к себе несовершеннолетнего ребенка. Нанимателям не потребуется изменять договор при оформлении временной регистрации, прописанным выдадут справку по утвержденной форме.

Напомним, без очереди квартиры по договору соцнайма жилье предоставляется:

- гражданам, чье жилье непригодно для проживания;

- гражданам, страдающим тяжелыми хроническими заболеваниями;

- сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей.

Как получить господдержку в виде жилого помещения?

Для этого очередники или внеочередники, имеющие права на получение жилья, должны стать на учет, подав заявление в орган местного самоуправления. К заявлению нужно приложить копию паспорта, выписку из домовой книги, план квартиры, выданный БТИ, данные финансового лицевого счета, справки из медицинских учреждений и других учреждений для подтверждения права на льготы в случае необходимости, справку о наличии или отсутствии собственности на жилое помещение.

После подачи заявления запрос направляется в специальную жилищную комиссию региона, проводится проверка жилья подписывается акт обследования жилищно-бытовых условий. Далее запрос передается в жилищный департамент соответствующего региона. Отказ в улучшении жилищных условий граждане вправе обжаловать в суд.

Подробнее — в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования