Кто из сторон в суде обязан доказать, что купленная в браке квартира является личной собственностью супруга

Фото: ПравозащитникИнфо

До Верховного суда дошел спор бывшей жены с наследницей гражданина, купившего в первый день брака новое жилье на личные средства от продажи принадлежащей ему квартиры

Вступивший в брак гражданин заплатил за квартиру деньги, которые выручил за продажу предыдущей недвижимости. На покупку нового жилья жена дала нотариальное согласие. После развода женщина не предъявляла к бывшему мужу прав на недвижимость, а обратилась только после его смерти к нотариусу с требованием о выделении доли в общем супружеском имуществе. Нотариус, а также судьи первой и апелляционной инстанций ей в требованиях отказали. Они пришли к выводу, что бывшая жена не имеет права претендовать на долю, поскольку не доказала в судебном порядке, что в покупку этой квартиры вложены общесемейные доходы.

Но с этим не согласился Верховный суд РФ, который подчеркнул в своем решении следующее: доказывать неотносимость имущества к совместной собственности обязан супруг, претендующий на признание имущества его личной собственностью.

ВС напомнил нижестоящим судам, что ст. 33, 34 СК РФ содержит презумпцию режима совместной собственности супругов на приобретенное в браке имущество, независимо от того, на чье имя оно оформлено и сколько дней брак существует. Даже первый день брака означает, что любое купленное в этот день жилье считается общим, пока не доказано иное. При этом, в суде обязанность доказать обратное и подтверждать факт покупки жилья в период брака за счет личных средств возложена на супруга, претендующего на признание имущества его личной собственностью.

Дело было направлено на пересмотр в первую инстанцию.

Ознакомиться с правовыми позициями ВС РФ можно на его сайте.

Новости
Журналистские расследования