Могут ли в магазине отказать в приеме порванной или ветхой денежной купюры?

Фото: ПравозащитникИнфо

Федеральный закон предоставляет Центробанку право определять признаки платежеспособности банкнот, а также в каких случаях их обязаны принять для обмена в банках по номиналу. При расчетах в магазинах, ателье, кафе и других учреждениях сферы услуг и продаж юрлица и ИП обязаны выполнять утвержденные Центробанком правила платежеспособности купюр

Центробанк утвердил Указание ЦБР от 26 декабря 2006 г. № 1778-У «О признаках платежеспособности и правилах обмена банкнот и монеты Банка России». Согласно этом документу платежеспособными являются банкноты и монета Банка России, имеющие силу законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации (в том числе изымаемые из обращения), не содержащие признаков подделки, без повреждений. Платежеспособными также признаются банкноты загрязненные, изношенные, надорванные; имеющие потертости, небольшие отверстия, проколы, посторонние надписи, пятна, оттиски штампов; утратившие углы, края.

Поскольку эти организации и предприниматели предлагают потребителям товары, работы или услуги в рамках публичного договора, то на них распространяются все условия ст.426 ГК РФ. По этой статье не допускается отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары и услуги, выполнить для него соответствующие работы. Таким образом, отказать потребителю в магазинах и салонах при продажах или услугах в случае оплаты надорванной или порванной купюрой не имеют право. Но могут отказать в приеме купюры, содержащей значительные повреждения.

Если купюра имеет значительные повреждения (при этом сохранено не менее 55%), но нет сомнений в платежеспособности, то ее обязаны принять для обмена в любом банке по номиналу (в том числе обожженные, подвергнутые воздействию агрессивных сред, обугленные и истлевшие). Обменяют в банке купюры, склеенные из фрагментов (без учета количества фрагментов), если один фрагмент или несколько фрагментов, принадлежащих одной банкноте Банка России, занимают не менее 55 процентов от первоначальной площади банкноты Банка России.

Обменять обязаны также купюры, состоящие из двух фрагментов от разных банкнот одного номинала при условии, что они не совпадают по графическому изображению (половинки разные), и каждый фрагмент сохранил не менее 50% от первоначальной площади.

Ознакомиться с документом ЦБ РФ можно на сайте законов, кодексов и нормативно-правовых актов Российской Федерации.

Новости
Журналистские расследования