11 ноября 2021 16:26:04
808
Автор: Екатерина Скосаренко
Обязательный техосмотр для легковых авто отменят

Фото: ПравозащитникИнфо

Госдума в первом чтении приняла законопроект об отмене обязательного техосмотра для легковых автомобилей

Поправки коснутся владельцев мотоциклов и легковых автомобилей граждан, не участвующих в коммерческих перевозках пассажиров и грузов.

Для каких случаев техосмотр останется обязательным?

Его нужно будет пройти в случае переоформления на нового собственника легкового автомобиля, произведенного от четырех лет назад. В ГИБДД потребуется предоставить диагностическую карту. Также техосмотр потребуется провести в случае внесения конструктивных изменений в автотранспорт. Кроме того, техосмотр сохранен для всех коммерческих перевозок на автобусах, грузовых автомобилях и такси. Законопроект получил положительную отзыв кабмина РФ.

Ранее в России были отменены диагностические карты при оформлении полисов ОСАГО. С 22 августа текущего года их не требуют страховые компании при оформлении договоров обязательного страхования.

Поправки были внесены после призывов страховых компаний повысить «доступность ОСАГО», так как «страховщики обязаны вне зависимости ни от каких факторов осуществить продажу полиса». При этом водители не должны ездить без оформленного документа о страховании гражданской ответственности.

Подробнее с поправками можно ознакомиться в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования