28 октября 2021 15:48:05
836
Автор: Екатерина Скосаренко
Опасная езда может стоить водителям 3 тысячи рублей

Фото: ПравозащитникИнфо

В ст.12.14 проекта КоАП РФ включили санкции водителям за опасное вождение. Такая манера езды, создающая потенциальную возможность аварии, может являться основанием для привлечения к административной ответственности в виде штрафа до 3 тысяч рублей

Напомним, согласно поправкам ПДД от 2016 года  под опасным вождением законодатель понимает неоднократное совершение одного или нескольких следующих друг за другом действий, заключающихся:

1.Отказ уступить дорогу автомобилю, пользующемуся преимущественным правом движения, перестроении при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты.

2.Несоблюдение безопасной дистанции и бокового интервала между автомобилями,

3.Резкое торможение, за исключением экстремальных ситуаций.

4.Препятствование обгону, если это создает угрозу аварии.

Несмотря на то, что опасная езда формально запрещена и на практике может повлечь смертельные последствия, отсутствие санкций в КоАП РФ не позволяло водителей наказывать за нее. С появлением штрафов за такую езду чиновники планируют «урезонить» водителей и сподвигнуть к более уважительному к другим участникам движения отношению на дорогах. Однако, тут есть и «другая сторона медали», а именно, возможность необъективного привлечения к ответственности за правонарушения без доказанной вины и самого факта деяния. Неясно, как именно будут доказывать эпизоды опасной езды, ведь на дороге все может представляться самим участникам дорожного движения однобоко, а свидетельские показания могут быть противоречивы. К тому же, фактор неоднократности имеет решающее значение для данного административного состава, но не всегда из показаний видео его можно будет проверить и констатировать наличие в действиях водителя. Особенно это касается вопросов соблюдения боковых интервалов, безопасной дистанции и резких якобы неоправданных торможений – в конкретных дорожных ситуациях они вполне могут быть обоснованы.

Новости
Журналистские расследования