Подавать заявления на единое пособие можно будет на госуслугах с 28 декабря

Фото: ПравозащитникИнфо

В Минтруде по итогам совещаний с президентом РФ заявили, что с 28 декабря 2022 года стартует прием заявлений на выплату и назначение единого пособия для детей до 17 лет в малоимущих семьях и беременным женщинам

Сам закон вступит в силу после Нового года, но глава Минтруда Антон Котяков пообещал, что россиянам будет заранее обеспечена возможность через госуслуги подавать заявления на получение повышенной соцподдержки по новым правилам.

В России со следующего года также появится единый Социальный фонд, который объединит в себе все функции ПФР и ФСС. Именно Социальному фонду предстоит решать все основные задачи по назначению и проверку условия по единому пособию, пенсий и остальным выплатам, положенным россиянам из бюджета.

Единое пособие заменяет пособия, ранее установленные и перечисляемые в России, а именно:

— пособие беременным женщинам, на раннем сроке вставшим на учет;

— пособие неработающим гражданам по уходу за ребенком до 1,5 лет;

— ежемесячные выплаты на ребенка до 3 лет;

— ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет;

— ежемесячные выплаты на детей от 8 до 17 лет.

Размер пособия будет исчисляться по единым правилам: он может составлять 50%, 75% или 100% прожиточного регионального минимума (в зависимости от доходов членов семьи или самого получателя). В некоторых случаях это улучшит положение получателей пособий.

Новые правила применяются в обязательном порядке для выплат пособий на детей, которые родились, начиная с 1 января 2023 года. Остальные получатели и семьи могут сохранить себе пособия по прежним правилам и не подавать заявление на единую выплату.

Подробнее с условиями выплаты единого пособия — в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования