20 марта 2021 09:48:11
873
Автор: Екатерина Скосаренко
Попросить государство о налоговом вычете — не преступление

Фото: ПравозащитникИнфо , Алёна Черепкова

Конституционный суд РФ защитил от осуждения по составу «мошенничества» военнослужащего, который получил налоговый вычет от государства без правовых на то оснований. По мнению судей КС РФ, граждане могут заблуждаться в своих правах и юридических возможностях и поэтому ответственность в данном случае должна нести налоговая инспекция, назначившая выплату

Согласно материалам дела свое осуждение по ст.159 УК РФ (мошенничество) обжаловал гражданин, которому государство в свое время оформило квартиру по программе «военной ипотеки». Документы на приобретение жилья гражданин предоставил в налоговую с заявлением о предоставлении налогового вычета. Однако следствие и далее суд посчитали преступным то, что заявитель оказался не в курсе, что ему вычет не положен, поскольку в квартиру уже были вложены бюджетные средства, но тем не менее о нем попросил. 

Как пояснил фигурант дела, «сотрудники ИФНС имеют высшее образование, и оно не позволило им разобраться, что военная ипотека — это бюджетные деньги». Поэтому он спросил у суда, почему он – военнослужащий со средним образованием — должен был разобраться в особенностях налогового регулирования предоставления льгот и правилах их назначения. Он почитал, что на него неконституционно и необоснованно в итоге возложили ответственность за некомпетентность налоговых органов. Приговором были нарушены, согласно его мнению, ст. 18 и 46 Конституции о праве каждого гражданина на судебную защиту от незаконного уголовного преследования. 

КС РФ указал, что уже в практике суда имели место аналогичные дела, на которые нижестоящие инстанции должны были ориентироваться. В своих официально высказанных и опубликованных правовых позициях КС РФ неоднократно подчеркивал, что факт обращения за вычетом или льготой не означает преступления, если ошибку совершили сами государственные органы при назначении льгот, пособий или вычетов. В решении указано, что «само по себе такое обращение, хотя и может быть необоснованным (например, если налогоплательщик ошибается в оценке наличия права на вычет и полагается на компетентность сотрудников налогового органа, чтобы подачей обращения разрешить вопрос о наличии или отсутствии этого права), не свидетельствует об умысле на совершение мошенничества. Привлечение лица к уголовной ответственности за невиновные в уголовно-правовом смысле действия нарушает принципы законности, вины и справедливости». 

В итоге, дело незаконно осужденного гражданина будет пересмотрено согласно решению КС РФ. 

Ознакомиться с правовой позицией Конституционного суда РФ по данному делу можно на его сайте.

Новости
Журналистские расследования