С 2024 года отменяется обязанность уведомлять страховую по ОМС о смене паспорта

Фото: ПравозащитникИнфо

По действующему закону об ОМС граждане обязаны извещать страховую компанию о любых изменениях своих основных данных (ФИО, документа, удостоверяющего личность, места жительства). Сделать это нужно не позднее месяца с момента изменений данных

Теперь внесены поправки в закон, и с 2024 года эта обязанность отменена, а граждан освободили от необходимости уведомлять страховую компанию об изменениях. Информация обновится автоматически через общие базы межведомственного взаимодействия.

Напомним, что с этого года в Минцифры запустили сервис онлайн оформления полисов ОМС на портале госуслуг. Жители, у которых есть подтверждённая учетная запись на госуслугах, смогут подать дистанционно заявление на оформление полиса. Если у граждан уже есть полис, то в личном кабине автоматически загрузится номер документа. Если полис еще не оформлен, то на него нужно будет подать электронное заявление, и через 1 рабочий день документ будет готов. Для оформления полиса на детей потребуется снести данные свидетельства о рождении. Электронный полис хорош тем, что его не нужно носить с собой, а граждане смогут при посещении больниц и поликлиник предъявлять лишь паспорт или другой удостоверяющий личность документ.

Подробнее — в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования