Сроки уголовного преследования определят в УПК РФ по требованию Конституционного суда РФ

Фото: freepik

В думском комитете по госстроительству рекомендовали Госдуме принять в первом чтении поправки к УПК РФ, уточняющие предельные сроки уголовного преследования граждан

В свое время КС РФ по жалобе гражданина признал неконституционными нормы УПК РФ, касающиеся порядка прекращения уголовного преследования в связи с истечением срока давности, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. Получается, что предельных сроков для таких случаев в Уголовно-процессуальном кодексе не предусмотрено.

Конституционный суд посчитал, что это приводит к неустойчивому статусу подозреваемых и обвиняемых, несогласных с прекращением их дел по нереабилитирующим основаниям.

Теперь в УПК появятся предельные сроки расследований после истечения срока давности уголовного преследования. По тяжким и особо тяжким преступлениям такое преследование будет длиться не больше 1 года, по делам средней тяжести — не более 3-х месяцев, небольшой тяжести — не более 2-х месяцев.

Получается, что граждане, отказывающиеся от прекращения расследования «их» дел, будут защищены от бесконечного уголовного преследования по закону. Также в законопроекте уточнят, что исключается заключение под стражу виновного, если лицу не может быть назначено наказание в виде лишения свободы, как это имеет место при истечении срока давности привлечения к уголовной ответственности (кроме обвинений в преступлениях, за которые грозит высшая мера или пожизненное лишение свободы).

Ознакомиться с законопроектом можно на сайте Госдумы.

Новости
Журналистские расследования