В Хабаровске суд восстановил в должности сотрудника, которого при приеме на работу обязали написать заявление на увольнение без даты

Фото: ПравозащитникИнфо

В 2021 году торговая компания наняла в Хабаровске на работу директора по развитию региона. В 2023 году сотрудника уволили по личному заявлению, написанному собственноручно. После этого работник обратился в суд с требованием восстановить в должности и компенсировать ему зарплату за время вынужденного прогула, утверждая, что увольнение незаконно

Как он пояснил суду, при трудоустройстве ему прислали в мессенджере список документов для приема на работу, в то числе заявление на увольнение по образцу без даты. Документ он тогда подписал, поскольку планировал получить эту должность. Электронную переписку с работодателем он заверил и представил в суде в качестве доказательства, подтверждающего отсутствие намерения увольняться в 2023 году.

Как подчеркнули в суде, согласно п 22 Постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 года №2 «О применении судами РФ ТК РФ», «расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника».

Райсуд посчитал доказанным, что заявление об увольнении от 13 апреля 2023 года не являлось добровольным волеизъявлением работника о прекращении трудовых отношений, и пришел к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения заявленных исковых требований. Увольнение было признано незаконным, работника восстановили истца в должности. В его пользу с ответчика взыскан средний заработок за время вынужденного прогула (150 808 руб.) и компенсация морального вреда (5000 руб.). В Хабаровском краевом суде это решение устояло.

Новости
Журналистские расследования