В Карелии предложили установить предельные сроки содержания собак в приютах и регламентировать основания для их эвтаназии

Фото: коллаж "ПравозащитникИнфо"

Бродячие собаки являются переносчиками инфекций, нападают на прохожих, пугают детей. На отлов, транспортировку, стерилизацию, чипирование, вакцинацию и содержание бездомных животных в России выделяются серьезные суммы. Но в некоторых регионах десятки миллионов рублей из региональных бюджетов «уходят на ветер». Все помнят недавний случай с растерзанной собаками девочкой из Забайкалья. Проблемой всерьез озаботились депутаты Госдумы и предложили разрешить субъектам самим определять порядок действий в случаях, при которых возникают угрозы жизни или здоровью со стороны бездомных животных

Северные регионы пришли к радикальным идеям

За умерщвление бродячих собак безболезненным, гуманным способом выступают в Архангельской области, Сибири и на Дальнем Востоке. Чиновники Министерства сельского и рыбного хозяйства Карелии тоже поддерживают решение проблемы радикальными методами. Они обратились в парламент республики, чтобы народные избранники подняли вопрос о предельных сроках содержания собак в приютах и последующей эвтаназии перед федеральными властями.

В Карелии ежегодно около тысячи человек страдает от укусов бродячих животных. Суммы, выделяемые на решение этой проблемы, немалые — в 2022 году в районы направлено порядка 27 миллионов рублей, в том числе деньги могут пойти на эвтаназию животных. Опыт есть.

Карельские депутаты решили данный вопрос проработать, обсудить на общественных площадках и уже потом решить, стоит ли направлять ее на федеральный уровень. К единому мнению не пришли — у этой инициативы есть как сторонники, так и противники.

Так, депутат Законодательного собрания Карелии от коммунистов Сергей Андруневич призвал отстреливать бездомных собак, так как выпущенные на улицу даже после всех манипуляций они остаются опасными для людей, а затраты на их содержание — непомерно большими. «Если у нас поголовье каких-то животных превышает норму, то элементарно делаются отстрелы. И в других странах делаются, таких, как Финляндия, например, отстрел лосей лишних или косуль. Дело в том, что волки и собаки они ничем не отличаются почти друг от друга. И в том числе по безопасности для человека. Но почему-то волков безжалостно можно отстреливать, а собак нужно жалеть и лелеять», — цитирует депутата Карелия Daily.

Сторонников эвтаназии немало. В основном это те люди, которые либо сами пострадали от укусов четвероногих, либо их родные и близкие были напуганы бездомными животными. И последствия могут быть разными — от инфицирования и бешенства до инвалидности и летального исхода.

Они против «живодерской» инициативы

Идея эвтаназии животных вызвала большое недовольство коллег депутата Андруневича, карельских зоозащитников и тех, кто содержит приюты за счет федеральных средств.

Например, депутат Законодательного Собрания Карелии Марина Гуменникова сама ездит по приютам и смотрит условия содержания бездомных животных. По словам политика, картина там плачевная: в Сегежском приюте собаки мерзнут, их не кормят, в мисках вместо еды лед. Еще плохие клетки. И бесхозяйные собаки часто сбегают оттуда, сбиваются в стаи, становятся реальной угрозой местным жителям.

В Медвежьегорском районе Карелии после прокурорской проверки ситуации, сложившейся с бездомными животными, было возбуждено уголовное дело по статье халатность.

Карельский зоозащитник, создатель первого в Петрозаводске общественного приюта для животных Владимир Рыбалко считает самым гуманным и эффективным метод безвозвратного отлова в приюты. Государственные средства необходимо тратить на строительство муниципальных приютов, из которого животные либо возвращаются к старому владельцу, либо обретают нового.

«Надо стимулировать местные власти искать свои резервы, надо подумать об увеличении республиканского бюджета на эти цели», — говорит Рыбалко.

Еще одно решение проблемы предложила депутат Заксобрания от партии «Яблоко» Эмилия Слабунова. Она заявила, что в связи с неспособностью Минсельхоза Карелии организовать отлов и содержание бездомных животных, необходимо отправить в отставку главу регионального Минсельхоза Владимира Лабинова.

Международное право умерщвлять позволяет

Можно дождаться, когда большинство депутатов придут к единому мнению и примут поправки к ФЗ «Об ответственном обращении с животными». А можно и обратиться к мировой практике и в действующем федеральном законодательстве прописать, в каких конкретно ситуациях следует идти на крайний шаг.

В других странах в законодательных актах, связанных с защитой животных, есть раздел об эвтаназии. Но, в отличие от российского законодательства, там четко прописано, в каких случаях можно умерщвлять животное, а в каких — нет.

Безвозвратный отлов

Великобритания, Германия, Израиль, Испания, Коста-Рика, Малайзия, Сингапур, США, Франция, Чехия, ЮАР, Япония

Животных с улицы помещают в приют, а после вакцинации и передержки пристраивают в семьи. Если старые или новые хозяева не появляются, животное усыпляют. Этот метод считают этичным крупнейшие зоозащитные организации мира, объясняя гуманность эвтаназии возвращением животного во враждебную среду, где его все равно ждет смерть, но более мучительная. Законодательство Португалии, запрещающее умерщвление животных, допускает эвтаназию только в случаях болезни, нестерпимой боли или серьезных поведенческих проблем животного.

ОСВ: отлов – стерилизация – возврат

Бангладеш, Великобритания, Египет, Индия, Индонезия, Россия, Румыния, Таиланд, Турция, США, Южная Италия, локально — в Болгарии и Греции

Этот метод используют в основном в борьбе с разрастающимся поголовьем бездомных кошек. Но есть страны, в том числе Индия, где Верховный суд запретил убивать бездомных собак. И теперь там сначала вакцинируют, потом стерилизуют псов и подыскивают хозяев.

Ответственность владельца

Австрия, Великобритания, Германия, Италия, Люксембург, Новая Зеландия, Португалия, США, Турция, Швейцария

Это метод, при котором наказывается хозяин пса. За то, что животное изгнали из дома, его владелец может получить тюремный срок до 3 лет или заплатить большой штраф, сумма зависит от конкретной страны. В Люксембурге, например, штраф достигает 227 тысяч долларов, в Австрии до 15 тысяч долларов, а в Германии — от 25 тысяч евро. В Италии за выброшенного на улицу питомца светит штраф в 10 тысяч евро, условное наказание или заключение под стражу на год.

В большинстве законопроектов отмечено, что животные являются разумными существами (Люксембург, Новая Зеландия). В Ватикане при папе Иоанне Павле Втором католическая церковь признала у собак душу, после чего им разрешили заходить в храм.

Профилактике беспризорности животных тоже уделяют большое значение. Совместно с зоозащитными организациями разъяснительную работу проводят в школах, работает «зеленый номер», звонком на который помогают брошенным или пострадавшим в ДТП животным.

Налогообложение

Австрия, Германия, Норвегия, Франция, США, Швеция

Во многих странах введен налог на содержание животных. В Швеции и Норвегии эта сумма зависит от размера собаки, а в Германии она фиксированная — 150 евро за первую собаку, 300 — за вторую, 650 евро в год — за бойцовскую. На стерилизованных питомцев налог ниже. Также владелец обязан заплатить страховку на случай нападения животного. Каждому питомцу присваивается номер, который необходимо выгравировать на ошейнике или нанести татуировкой на ухо, можно вживить чип с информацией владельца.

Умерщвление

Австралия, Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Молдова, Россия, Украина

В некоторых странах количество бездомных животных регулируют за счет их жизни. В странах СНГ собак отстреливают, в Молдавии, где нет денег на усыпление, собаки умирают от физического воздействия — удара по голове твердым предметом. В Австралии в соответствии с государственной стратегией собак усыпляют с помощью ядовитых приманок, которые можно купить даже в магазинах.

Бездомных животных нет

Но есть в мире страна, где нет бродячих животных. Это Нидерланды. Опыт и рекомендации описаны в брошюре «Как Голландия стала свободна от бездомных собак». Основные тезисы здесь — наказание за жестокое обращение с животными, налоги на содержание питомцев, обязательная массовая стерилизация.

Новости
Журналистские расследования