В Подольске звонивший пенсионерам под видом полицейского попал на камеры системы «Безопасный регион»

Фото: ПравозащитникИнфо

В подмосковном Подольске задержали мужчину, который обманывал пенсионеров по телефону, представляясь сотрудником полиции

В Главном управлении региональной безопасности Московской области сообщили, что поймать злоумышленника удалось благодаря камерам видеонаблюдения системы «Безопасный регион».

Лжеполицейский набрал номер 84-летнего пенсионера и рассказал ему историю про его якобы попавшую в ДТП дочь. Мошенник сообщил, что женщина получила серьезные травмы, на лечение потребуется 400 тыс. рублей. Звонивший отметил, что эти средства пенсионер может передать «помощнику полицейского», которые приедет к нему домой.

Пенсионер согласился заплатить и назвал свой адрес, куда должен был подъехать курьер. Момент прибытия курьера попал на камеру «Безопасного региона», то помогло полицейским установить и задержать подозреваемого.

Как выяснилось, задержанный планировал совершить уже третье преступление. Общая сумма ущерба от его действий составила 1,5 млн рублей. В ГУРБ Московской области уточнили, что задержанный заключён под стражу.

Юрист Роман Крюков рассказал изданию «ПравозащитникИнфо», что любое мошенничество не остаётся безнаказанным: вне зависимости от того, удалось преступнику реализовать свой умысел или нет, отвечать перед законом придется даже за неудачные попытки обмануть граждан.

«Схема, которой в этот раз воспользовался мошенник, хорошо известна многим, но, если количество жертв лжеполицейских продолжает расти, значит принимаемых мер недостаточно. Это ответственность не только государства, но и самих граждан: нужно повышать, прежде всего, собственную грамотность», — подчеркнул собеседник издания.

Что касается злоумышленника, то ему грозит наказание за мошенничество в особо крупном размере. 

«В связи с тем, что сумма ущерба превысила миллион рублей, лжеполицейский получит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. От 5 до 10 лет тюрьмы также могут получить его сообщники, если таковые имеются. Даже при наличии смягчающих обстоятельств избежать заключения вряд ли удастся», — отметил юрист. 

Он также добавил, что в последнее время, благодаря распространяемой в социальных сетях и СМИ информации, а также камерам уличного наблюдения, раскрываемость подобного рода преступлений выросла. Тем не менее, вернуть средства удаётся далеко не всем – суды тянутся годами, а безработные мошенники выплачивают минимальные доли от тех сумм, которые похитили у доверчивых граждан.

«В связи с этим я бы хотел ещё раз акцентировать внимание на том, что уголовное наказание предусмотрено, в том числе для тех, кто пытался вас обмануть, но не смог. Если гражданин получил звонок от мошенника и «раскусил» его, следующим шагом должен быть визит в полицию и написание соответствующего заявления. Если в правоохранительных органах не захотят начинать разбирательство, значит нужно подать жалобу в прокуратуру», — подытожил юрист.

Специалист в области гражданской обороны Николай Лобанов рекомендует гражданам чаще проводить профилактические беседы с пожилыми людьми – родственниками, соседями, знакомыми, поскольку эта категория граждан остаётся самой уязвимой.

По словам специалиста, люди в этом возрасте могут наизусть знать распространяемые полицейскими памятками о том, как себя вести в случае подобного звонка, но по факту, когда этот звонок происходит, у пенсионеров почтенного возраста «просыпается доброе желание доверять».

«Нужно убедить их не отвечать на звонки с незнакомых номеров. Кроме этого, пожилые люди часто открывают двери незнакомцам – этого делать нельзя ни в коем случае, потому что незваным гостем может оказаться не только мошенник, но и вор-наводчик», – отметил эксперт.

Ранее в ГУРБ Московской области назвали города, в которых зафиксировано меньше и больше всего преступлений.

Новости
Журналистские расследования