В РГГУ появится программа по изучению истории Холокоста и геноцидов

Фото: ПравозащитникИнфо

В Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ) презентуют магистерскую программу «Политика памяти: история Холокоста и геноцидов»

Образовательный курс представит советский и российский историк, профессор РГГУ, директор Международного научно-образовательного центра (МНОЦ) истории Холокоста и геноцидов Илья Альтман.

Это первая и единственная междисциплинарная образовательная программа на постсоветском пространстве, которая комплексно изучает проблемы геноцидов ХХ века, а также историю оккупации на территории СССР. Набор магистрантов проводится уже в четвертый раз.

Илья Альтман рассказал изданию «ПравозащитникИнфо», что актуальность программы обусловлена возрастающим общественным интересом к истории оккупационного режима в годы Великой Отечественной войны. Кроме этого, как отметил учёный, сегодня не до конца изучены вопросы геноцида христианских народов в годы Первой мировой войны. Также актуальны проблемы политики памяти, признания и отрицания геноцидов.

«Особо дискуссионны вопросы терминологии, поэтому у молодых учёных есть огромный потенциал для научных исследований. Кроме этого, магистранты смогут принимать участие в специализированных семинарах и конференциях, проходить стажировках и публиковать научные работы», — рассказал Илья Альтман.

Историк отметил огромный потенциал в изучении источников в российских архивах и зарубежной историографии темы, которая станет основной в магистерской программе. Он добавил, что курсы будут читать ведущие российские исследователи с мировым именем, а программа реализуется в партнёрстве с Ратгерским университетом в США, Потсдамским университетом в Германии и Будапештским университетом имени Лоранда Этвёша.

Собеседник издания отметил, что выпускники магистратуры получат не только диплом престижного вуза, но и смогут выбрать вариант научной карьеры ещё на этапе обучения – это может быть как госслужба, так и работы в СМИ, коммерческих или общественных структурах.

Член Совета по правам человека (СПЧ) при президенте РФ Александр Брод считает проект магистерской программы «Политика памяти: история Холокоста и геноцидов» чрезвычайно важным.

«Один из его инициаторов, известный историк Илья Альтман, тридцать лет жизни посвятил исследованию темы трагедии Холокоста. Вместе с писателем, публицистом Аллой Гербер и коллективом единомышленников собраны уникальные архивные документы о злодеяниях гитлеризма, свидетельства очевидцев, разработаны учебно-методические программы для школьников, проведены сотни семинаров в регионах. Важно, что весь этот многолетний опыт будет использован при реализации магистерской программы РГГУ», — рассказал правозащитник.

По словам Александра Брода, этот проект позволит привлечь к исследовательской работе по теме Холокоста и геноцидов новые поколения молодых специалистов. Память о трагедии должна жить и служить предупреждением для человечества, которое, к сожалению, плохо помнит уроки истории, отметил эксперт.

«Мы убеждаемся в этом постоянно, видя современные проявления неонацизма, дискриминации, исторического беспамятства и вандализма», — резюмировал член СПЧ.

Новости
Журналистские расследования