16 мая 2022 15:25:18
1603
Автор: Екатерина Скосаренко
В Роспотребнадзоре озвучили требования к детским походам

Фото: pixabay

На сайте главного санитарного ведомства РФ были опубликованы разъяснения от 6 мая 2022 года о том, как надлежит организовать и проводить походы с участием детей

Во-первых, рекомендуется тщательно спланировать маршрут детского похода. В жаркую, сухую погоду для похода нужно выбирать маршруты, которые проходят в основном в тени, через леса или рощи. При планировании учитывать прогнозы, а также климатические особенности местности. При детских походах температура воздуха ночью по прогнозам не должна быть ниже +15С.

Во-вторых, следует изучить информацию о санитарно-эпидемиологическом благополучии региона в отношении инфекционных заболеваний, состояния источников водоснабжения, качества питьевой воды, мест для купания.

В-третьих, детей необходимо снабдить кипяченой или бутилированной питьевой водой, обеспечить головными уборами, закрытой обувью и одеждой по сезону. В походе не должны участвовать дети с признаками заболеваний.

Что касается длительности походов, то Роспотребнадзор рекомендует для детей в возрасте 7–9 лет проводить однодневные походы, 10–13 лет — одно-двухдневные походы, с 14 лет — двух-трехдневные походы. Скорость передвижения детей в походе не должна быть более 3 км/ч. Через каждые 45–50 мин ходьбы необходимо обеспечить отдых на 10–15 мин. Рюкзак младших школьников не должен превышать вес 2 кг, для старших школьников не более — 8–9 кг. Организаторам следует проверить у детей набор и качество упаковки продуктов, наличие достаточного количества одноразовой посуды, а также снаряжение, состояние обуви и одежды участников.

Новости
Журналистские расследования