В Роспотребнадзоре рассказали о правах покупателей стройматериалов

Фото: ПравозащитникИнфо

При выборе стройматериалов покупатель вправе получить всю информацию о его характеристиках

Об этом и других правах покупателей рассказали в Роспотребнадзоре. Так, продавец обязан предоставить все сведения о марке, типе, размере, сорте и других характеристиках стройматериала. Если после покупки выяснилось, что товар некачественный, клиент имеет право потребовать либо замены его на товар той же марки и того же типа надлежащего качества, либо на аналогичный товар другого производителя с перерасчётом цены, либо возврата уплаченных средств с возмещением убытков, если они были причинены в результате приобретения некачественной продукции.

Если товар был надлежащего качества, но не подошёл по каким-либо иным причинам, его можно вернуть лишь в случае, если сохранён его товарный вид, присутствуют все фабричные ярлыки и имеется документ об оплате. Если документа об оплате нет, можно предоставить свидетельские показания о покупке.

Возврату не подлежат товары, стоимость которых исчисляется в зависимости от их длины, такие как линолеум или ковролин, а также кабельная продукция. Вернуть товар надлежащего качества можно в течение двух недель при покупке в оффлайн-магазинах или в течение недели после доставки, если покупка совершалась онлайн. Если товар доставлен позже установленного срока, покупатель вправе потребовать либо возврата предоплаты, либо выплаты неустойки в размере 0,5% от суммы предоплаты за каждый день просрочки, либо доставки товара в другой установленный клиентом срок.

В ноябре прошлого года вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщил, что властями фиксируются случаи необоснованного завышения цен на некоторые виды стройматериалов, в том числе на цемент, арматуру и трубы. Он заявил, что такая ситуация вызывает беспокойство, Федеральной антимонопольной службе и губернаторам регионов было поручено проработать меры по недопущению подобных случаев. По словам Хуснуллина, антироссийские санкции негативно отразились только на больших и сложных стройках, а на малые объекты и дорожные работы практически не повлияли.

Новости
Журналистские расследования