23 марта 2019 12:28:00
1293
Автор: Екатерина Скосаренко
В России готовится «гаражная амнистия»

Фото: prizyv.tv

Минэкономразвития предлагает разрешить всем гражданам, не имеющих оформленных документов на гаражи, оформить их в собственность, и также поступить с земельными участками под ними. Что скажут люди?

На едином портале публикован для общественного обсуждения россиян законопроект о гаражах. Минэкономразвития предлагают поставить неоформленные гаражи на кадастровый учет, оформить право собственности на них и землю в упрощенном порядке.

Называются шокирующие цифры: минимум 70% по России гаражей не оформлено. Сейчас все происходит, минуя государство и его реестры. Купля-продажа гаража нигде не регистрируются, новые владельцы просто указываются в членской книжке в строительных кооперативах, а прежние – исключаются.

Это владение членскими книжками не позволят продавать и покупать самостоятельно, страховать гараж, дарить или завещать внуком. Если что-то происходило экстренное, то длительные процессы не всегда заканчивались в пользу таких владельцев и их членов семьи. Однако заботу о гражданах эксперты не оценили, а опасаются, что это лишь способ побольше снимать налогов с момента, как гараж внесут в официальный реестр.

Какие документы потребуется для оформления собственности и постановки гаража на учет по упрощенному порядку? Для этого владельцы гаражей должны принести технический план на гараж, бокс или машино-место. Отметим, что помимо данного законопроекта в Думе имеется схожий законопроект, внесенный депутатами еще в 2017 году. Посмотрим, как будет развиваться ситуация с их принятием, и чей вариант пройдет.

Новости
Журналистские расследования