Верховный суд разрешил записывать беседы на диктофон без согласия собеседников

Фото: kommersant.ru

Верховный суд вынес интересное решение, касающиеся допустимости предоставления в качестве доказательства в суде аудиозаписи, на которое противоположная сторона согласия не давала. Верховный суд посчитал, что записи на диктофон в таком случае также подтверждают обязательство. ВС разрешил записывать собственные частные беседы и деловые переговоры и указал, что это не является вмешательством в частную жизнь других граждан

В связи с чем возник спор? В Тверской области женщина дала родственникам в долг полтора миллиона рублей под двадцать процентов годовых. Сумму родственники пообещали вернуть в течение трех лет. Но муж и жена, когда заняли деньги, решили развестись и поэтому возвращать деньги перестали. Возник вопрос, кто же будет отвечать по долговым обязательствам? Расписка была оформлена на мужчину, однако его бывшая жена присутствовала при заключении договора, была согласна с ним и предлагала вернуть часть долга товаром. Именно она перечисляла своей родственнице деньги для погашения долга. Иск был предъявлен к обоим супругам.

Но ответчица на суде заявила, что она вообще не в курсе о долгах, который ее бывший муж наделал. Тогда истица предоставила аудиозаписи телефонных переговоров с ответчицей. Суд посчитал, что сторона истца предоставила в суд исчерпывающие сведения о том, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи. При этом сама ответчица не отрицала факт беседы. Но выступила против приобщения аудиозаписей к материалам дела, поскольку это доказательство якобы является недопустимым.

Напомним, законом «Об информации, информационных технологиях и защите информации» установлен запрет на сбор информации о частной жизни гражданина без его на то согласия.

Верховный суд указал, что случай не подпадает под запретные нормы, поскольку истица не подслушивала чужие беседы и не собирала информации о личной жизни других людей. На аудиозаписи она зафиксировала моменты своей жизни, касающиеся взаимоотношений с ее же родственниками. Верховный суд сделал вывод, что аудиозапись получена при полном соблюдении закона, а также указал, что согласно ГПК РФ истица имеет полное право предоставлять в качестве доказательств записи собственных бесед. Так что смело записывайте беседы, особенно по деловым вопросам — это поможет выиграть дело в суде, если возникнет такая необходимость.

Новости
Журналистские расследования