30 апреля 2019 11:00:41
733
Автор: Екатерина Скосаренко
Врачебную тайну предлагают ограничить

Фото: © РИА Новости / Рамиль Ситдиков

МВД обратилось в правительство с предложением ограничить пределы врачебной тайны, а именно дать правоохранительным органам доступ к данным пациентов, имеющих психические расстройства, больных алкоголизмом и наркоманией. Предположительно это помогло бы министерству оптимизировать профилактику преступлений. В медицинских, а также в правозащитных организациях инициативу восприняли без энтузиазма.

Минздрав ранее всячески блокировал аналогичные поправки, например, не допустил принятия законопроекта от ГИБДД о доступе МВД к медицинским данным водителей, состоящих на учете в наркологических и психоневрологических диспансерах. Минздрав придерживался позиции бескомпромиссного соблюдения врачебной тайны. Согласно данным Коммерсанта, Российское общество психиатров и Институт Бехтерева подготовили ответ, в котором назвали требование МВД избыточным, несоответствующим Конституции РФ и федеральным законам. Указано, что доля преступлений граждан с психическими расстройствами и зависимостями в общем числе правонарушений невелика и соответствует среднему уровню криминализации российского общества. Кроме того, у МВД достаточно собственных механизмов профилактики преступлений: так, согласно ФЗ  «О полиции» им предоставлено право запрашивать медицинскую информацию по возбужденным делам.

Схожая инициатива, но уже по работникам была высказана в Минтруде в интересах работодателей. Ведомство предложило передавать медицинскую информацию по работникам по запросам организаций, в которых они работают, и фонда соцстрахования.  Предварительное ознакомление с электронной картой здоровья сотрудника позволит работодателям выбирать наиболее подходящего им сотрудника, но при этом вряд ли удержит их от дискриминации других граждан, у которых здоровье не настолько безупречно. Кроме того,  непонятен и принципиальный момент: почему вопрос серьезного ограничения прав граждан дискутируется на уровне исполнительных органов, запросов в правительство и министерства, когда это прямая компетенция федерального законодательного органа – решать и определять с учетом общественного мнения возможные пределы ограничений конституционных прав граждан и их гарантий.

Новости
Журналистские расследования