28 сентября 2021 20:26:55
738
Автор: Екатерина Скосаренко
Вузы обяжут отчитываться о зарубежных поездках ученых и преподавателей

Фото: ПравозащитникИнфо

В рамках предотвращения иностранного влияния на внутреннюю политическую и общественную ситуацию в РФ сотрудников российских вузов и институтов могут обязать направлять отчеты о поездах за рубеж по договорам и грантам с иностранными и международными компаниями

О любых таких поездках потребуется передавать полный объем информации в Минобрнауки. Если поездка состоится при финансировании российских организаций, которыми владеют иностранцы, то и в этом случае нужно будет предоставлять отчеты, передает «Коммерсантъ».

Напомним, что ранее сообщать о договорах с иностранными учреждениями должны были только государственные научные заведения; теперь такую обязанность планируют возложить на все подведомственные вузы и научные учреждения. Поправки будут внесены в правила учета договоров о международном н научно-техническом сотрудничестве от Минобрнауки.

Инициатива вызвала возражения у представителей научного и преподавательского сообщества, по мнению которых, ученые должны «заниматься наукой, а не отчитываться перед министерствами». 

Отметим, что вузы и НИИ должны будут в отчете министерству передавать информацию о лицах, «имеющих допуск к сведениям, составляющим государственную тайну, участвующих в выполнении договора». Также вузы должны будут рассказать про все «планируемые в рамках договора выезды за рубеж, в том числе лиц, допущенных к государственной тайне». За непредставление информации власти пообещали привлечь к персональной дисциплинарной ответственности ректоров и других руководителей научных организаций и учреждениях. 

Новости
Журналистские расследования