Юрист Тямчик объяснил, как восстановиться на работе если новый начальник решил уволить «старую команду»

Фото: pixabay

Сегодняшняя ситуация в мире затронула и рынок труда. Во многих организациях в силу разных причин меняется кадровый состав. Случается так, что новое руководство приводит новую команду. И в таких ситуациях самыми незащищенными оказываются сотрудники, занимавшие до этого руководящие посты: их должности под разными предлогами освобождаются для «своих». Есть ли возможность вернуть свою должность? Как действовать в подобной ситуации?

Юрист Александр Тямчик заверил, что в случае подобных увольнений Трудовой кодекс РФ на стороне сотрудников.

«Действующие сотрудники, которые работают в организации, имеют права и законные интересы. Расторжение трудового договора с действующим работником должно осуществляться в строгом соответствии с трудовым законодательством. Есть 81-я статья, где четко прописаны основания для расторжения трудового договора по инициативе работодателя.

В противном случае, если будет расторгнут трудовой договор либо будет какое-либо принуждение к увольнению (то есть принятие новым руководством каких-либо мер, связанных с увольнением, которые будут непосредственно зафиксированы), то, безусловно, в дальнейшем в судебном порядке можно будет отстоять свои права и законные интересы по восстановлению на работе», — прокомментировал юрист изданию «ПравозащитникИнфо».

Ранее Александр Тямчик рассказал, как предприниматели могут оказаться пострадавшими в процессах, в которых они не участвовали.

Новости
Журналистские расследования