За ложные показания следует наказывать, только когда это повлияло на приговор

Фото: ПравозащитникИнфо

За обман суда или следствия можно попасть «за решетку». Виновным грозит не только уголовный штраф, исправительные или обязательные работы, но даже арест сроком до трёх месяцев

В Первом кассационном суде представили полезную и важную юридическую трактовку уголовного закона, в каких случаях по делам о лжесвидетельствовании может быть вынесен оправдательный приговор.

В Воронежской области осудили жителя за дачу ложных показаний по другому уголовному делу соседа, который произвел ремонт частного дома за служебный счет, в частости, построил навес. Свидетель в суде под присягой заявил, что навес существовал уже давно. Суд признал доказанным под гнетом других доказательств, что навес был произведен в указанный следствием период, а значит свидетель заведомо лгал. В его отношении вынесли обвинительный приговор за дачу заведомо ложных показаний и оштрафовали на 15 тыс. рублей.

В кассации при обжаловании не согласились с таким подходом. Первый кассационный суд указал, что «по смыслу закона ложными являются только те показания, которые касаются существенных обстоятельств, относящихся в уголовном судопроизводстве к предмету доказывания, то есть влияют на вынесение законного и обоснованного приговора, решения или иного судебного акта. Если в показаниях свидетеля содержатся ложные данные, не относящиеся к предмету доказывания, либо иным существенным для правильного разрешения дела обстоятельствам, такое лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 307 УК РФ».

Это означает, что если даже ложь со стороны свидетеля имела место, но она не могла существенно повлиять на приговор или опровергнуть другие доводы и доказательства, то и уголовного приговора за такие действия быть не должно. Важно, относится ли данное показание свидетеля «к фактическим обстоятельствам дела и предмету доказывания». Из этого и следуют исходить суду при решении по виновности свидетеля по ст.307 УК РФ. В итоге гражданина, который попробовал таким незаконным образом помочь соседу, оправдали.

Новости
Журналистские расследования