Защитникам парка «Лосиный остров» посоветовали пробовать через суд наложить обеспечительные меры, ограничивающие стройку

Фото: https://316news.org

3 марта 2020 в стенах Мосгордумы обсудили проблемы сохранения экосистемы национального парка «Лосиный остров»

Депутаты Мосгордумы, присутствовавшие на заседании, заявили, что проект застройки элитного жилого комплекса «Сказочный лес» петербургского застройщика «ГрандНэкст» разработан и реализуется не в соответствии с федеральным законом. 

Согласно п. 4 ст. 15 ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» вопросы социально-экономической деятельности хозяйствующих субъектов на территориях национальных парков и их охраняемых зон согласовываются с Минприроды России. Летом 2018 года компания «ГрандНэкст» обратилась в министерство, но получила отказ. Несмотря на это строительство разрешили.

Московский эколог, редактор Красной книги Москвы Борис Самойлов считает, что столичный национальный парк «Лосиный остров» должен быть образцом того, как страна охраняет свою природу. Эксперт назвал «Лосиный остров» национальным достоянием России.

«То, что мы наблюдаем в последние десять лет — когда на этот национальный парк постоянно покушаются ради сугубо коммерческих интересов — говорит о том, что дело с охранной природы в России обстоит плохо. Потому что, если мы не можем защитить парк от аппетитов застройщиков, то о чем можно говорить? Какие бы основания ни говорили застройщики и власти ради сегодняшних сиюминутных интересов можно пожертвовать национальным достоянием, нельзя оправдать ни с какой точки зрения. Это говорит о том, что мы пренебрегаем природой и не заботимся о здоровье москвичей, поскольку это самый крупный лес в наших «зеленых легких».

Настолько крупный целостный лесной массив, занимающий свыше 100 кв. км, оказывает положительное влияние на ядро московской агломерации. К слову, на окраинах в Подмосковья таких лесов нет, отметил эксперт.

По мнению кандидата юридических наук Екатерины Скосаренко, «в парке идут явно не правовые, а хозяйственные разборки и игры».

«Судя по всему, буферная зона особо охраняемой территории при «Лосином острове» изначально оформлена была невнятно, и это дало Мосгорстройнадздору зацепку, чтобы разрешить строительство. Их подход такой: земля московская, значит можно выдавать разрешение на стройку, а охранную зону экологи должны будут еще доказать. А все потому, что кто-то прошляпил, и в Единый госреестр не внесли своевременно сведения о включении данной территории в буферную зону особо охраняемой территории», — отметила эксперт.

Также собеседница издания рассказала, что юристы застройщика утверждают, что документы Моссовета 1979 года и Мособлисполкома 1988 года, которыми устанавливалась буферная зона, якобы были отменены приказом Минприроды по «Лосиному острову».

«Поскольку в нем не были определены границы и режим охранной зоны, это означает, что никакой дополнительной охранной зоны вокруг парка не было фактически установлено. На данный момент Арбитражный суд согласился с этими аргументами, несмотря на то, что как прокуратура, так и само Минприроды, на чей приказ ссылаются застройщики, утверждают, что охранная зона все же имеется, — разъясняет Екатерина Скосаренко. — Предстоит апелляционное обжалование, на котором защитники парка должны доказать, что приказ Минприроды касался самого парка, поэтому прежние советские документы об охранной зоне вокруг продолжают действовать. Без согласования с Минприроды стройку нельзя было разрешать».

В Арбитражном суде предстоит решать общие вопросы права: какие правовые акты нужны применять и какие действуют, и от этого зависит судьба застройки.

«Предсказать правовое резюме сложно, но понятно, «какие» деньги там вкладываются в стройку, и это не может не оказать влияния, — говорит юрист. — И пока в судах разбираются, имеют ли силу советские документы 80-х годов, определяющие границы охранной зоны, и могут ли они применяться, застройщики торопятся выстроить жилой комплекс и продавать в нем квартиры. А делается это специально, ведь когда в жилом комплексе появятся реальные жители, против них бороться экологам станет на порядок сложнее. Из домов людей, купивших квартиры, никто не станет выгонять».

Екатерина Скосаренко посоветовала защитникам парка пробовать наложить через суд обеспечительные меры, ограничивающие стройку на период разбирательств, так как застройщику выгодно затягивать по максимуму судебное дело и продолжать строительные работы.

В ближайшее время планируется провести очередную рабочую встречу с представителями Минприроды России и правительства Москвы, так как оба ведомства не приняли участие в прошедшем заседании.

Новости
Журналистские расследования