25 марта 2022 17:34:28
1308
Автор: Екатерина Скосаренко
Жильцов первых и вторых этажей могут освободить от платы за лифты

Фото: pixabay

В Госдуму внесен законопроект, освобождающий жильцов, проживающих на первых двух этажах МКД в квартирах по договору социального найма, от платы за содержание и ремонт лифта. Депутаты посчитали необоснованными возложение таких платежей на жильцов, поскольку в реальности он не требуется. Тем не менее, по действующим правилам, они также оплачивают содержание лифтов для всего МКД

Поправки могут быть внесены в ст. 156 ЖК РФ, и они облегчат коммунальные выплаты владельцам квартир, полученных по договору социального найма, проживающим на первых двух этажах жилых домов. Сейчас по ЖК РФ лифты и лифтовые шахты являются общим имуществом МКД. Владельцы квартир оплачивают их эксплуатацию согласно метражу принадлежащего им недвижимого имущества. Жилье по договорам социального найма предоставляется по ст. 49 ЖК РФ малоимущим жителям, официально признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий и чей ежемесячный доход на каждого члена семьи ниже регионального прожиточного минимума.

Авторы инициативы в пояснительной записке ссылаются на ст. 7 Конституции РФ, согласно которой Российская Федерация – социальное государство. В документе указано, что «социальное государство подразумевает, в том числе, справедливые тарифы ЖКХ, а также справедливое их начисление только за те услуги, которые оказаны». Ознакомиться с текстом законопроекта можно на сайте нижней палаты парламента.

Новости
Журналистские расследования