Жители Подмосковья оценили повышение штрафов для водителей маршруток за отказ в безналичной оплате проезда

Фото: ПравозащитникИнфо

В Московской области повысили штрафы за отказ в безналичной оплате проезда

Водителям подмосковных маршруток, которые пытаются заработать на пассажирах, станет сложнее это сделать. На прошлой неделе Московская областная дума приняла проект закона Московской области «О внесении изменения в Закон Московской области «Кодекс Московской области об административных правонарушениях», который предусматривает увеличение штрафа за нарушение правил перевозки пассажиров в общественном транспорте региона с 2 тыс. до 5 тыс. рублей.

С нарушениями разного рода сталкивались многие жители Подмосковья, которым приходится ездить на маршрутках. В целом они сводятся к попыткам водителей маршруток украсть оплату за проезд, то есть присвоить себе деньги, которые платят пассажиры и которые должны перечисляться на счет транспортного предприятия. Ранее, когда за проезд в маршрутках платили только наличными, заработки водителей было практически невозможно проконтролировать.

Получается, что с переходом на безналичный расчет многие водители лишились источника дополнительного заработка. Попытки перехитрить новый порядок были незамысловатыми и вызывали раздражение пассажиров. Например, у водителя якобы «ломался» терминал и всем приходилось платить наличными, хотя по правилам, если терминал не работает, пассажир имеет право ехать бесплатно.

Жителям Подмосковья также запомнились такие «акции» как сниженная стоимость проезда при перечислении на личную карту водителя или при оплате наличными, «платные» остановки, то есть такие, которые делают только для пассажиров, оплативших наличными и т.д.

Кроме того, с начала 2021 года в Подмосковье к оплате принимаются социальные карты. Льготникам предоставлено право бесплатного проезда на 140 маршрутах. Эта инициатива вызвала больше всего скандалов – бывали случаи, когда льготников называли «дармоедами», отказывались пускать в салон или высаживали и пр. В лучшем случае водитель разрешал проехать одному льготнику на сидячем месте, хотя количество людей такой категории в транспорте никак не ограничивается.

Местные СМИ неоднократно писали о скандалах с высаживанием пожилых пассажиров, матерей с детьми и школьников. Иногда дело доходило даже до рукоприкладства.

К осени «война» водителей против принятых в регионе транспортных льгот надоела всем, чем и объясняется принятие нового законопроекта. Как было указано в пояснительной записке к проекту закона, с января по сентябрь 2021 года в области выявлено 22,5 тыс. нарушений правил перевозки пассажиров.

«Закон разработан в целях повышения качества услуг по осуществлению регулярных перевозок автомобильным транспортом, наземным электрическим транспортом на территории Московской области. Проектом закона предлагается предусмотреть увеличение ответственности водителя за невыдачу пассажирам документа, подтверждающего оплату проезда в автомобильном транспорте, и непредоставление пассажиру возможности безналичной оплаты проезда с использованием единой транспортной карты или банковской карты», — отметил на обсуждении проекта закона на заседании Московской областной думы замминистра транспорта и дорожной инфраструктуры региона Евгений Аптекин.

Как заявил там же председатель Комитета по транспортно-дорожному комплексу и информационным технологиям Олег Гаджиев, проект закона не содержит положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции.

«Комитет на своем заседании совместно с представителями министерства транспорта и дорожной инфраструктуры законопроект поддержал. В ходе предварительного рассмотрения документа поступили замечания и предложения от государственно-правового управления Московской областной думы, которые были учтены», — сказал он.

Неудивительно, что повышение штрафов за нарушение правил перевозок вызвало оживлённую дискуссию в социальных сетях, в частности в сообществе «ДТП и ЧП | Москва и МО Онлайн | МСК».

«Всё правильно. Водители маршруток в большинстве иностранцы (в области). Выезжая на линию, они специально отключают терминал, чтобы пассажиры платили наличными, однако в маршрутке есть памятка, которая гласит: если терминал для оплаты проезда по каким-либо причинам не работает, то пассажир едет БЕСПЛАТНО. А случае неоплаты проезда наличными водитель останавливает автобус и требует покинуть салон автобуса», — отметил один из читателей.

«Ещё говорят, по номеру телефона можно перевести, если терминал «типа» не работает», — пишет еще один читатель. В ответ ему советуют включить камеру мобильного телефона, чтобы водитель повторил все сказанное уже на камеру.

Будем надеяться, что ужесточение наказания за злоупотребления поможет сократить их число. Насколько эффективной окажется новая законодательная инициатива, можно будет увидеть уже в ближайшие месяцы. Конечно, не исключено, что региональным властям придется предлагать и принимать и другие законодательные инициативы, чтобы упорядочить перевозки пассажиров в области.

Новости
Журналистские расследования