А вас я попрошу остаться: в России будут выявлять блогеров-иностранных агентов В Госдуме депутаты проголосовали за поправки к закону о СМИ, позволяющие признать физических лиц иностранными агентами

Соответствующие нормы могут вступить в силу в 2020 году, как пояснил председатель профильной комиссии Совета Федерации РФ Андрей Климов. Он заявил, что «этот документ сегодня находится в высокой степени готовности и может быть уже реализован во втором и третьем чтении. Решать, конечно, сначала коллегам из Госдумы».

Согласно  законопроекту физические лица могут быть признаны иностранным СМИ, выполняющим функции иностранного агента, если отвечают признакам, установленным положениями закона «О СМИ». В первую очередь применяться такие нормы будут против блогеров, которые публикуют русскоязычные материалы, но делают это на зарубежные деньги. Они должны будут не только писать во всех материалах, что являются иностранными агентами, но также и зарегистрироваться в качестве такового в Минюсте. При цитировании таких авторов в других СМИ или при осуществлении репоста публикации всех остальных также хотят  заставить в обязательном порядке писать, что материалы взяты у СМИ, признанного в РФ иностранным агентом.

В случае, если СМИ, признанное иностранным агентом, не будет маркировать об этом все свои материалы или публикации или не зарегистрируется в Минюсте, то Роскомнадзор его заблокирует. Сначала, правда, его оштрафуют на сумму до 150 тысяч рублей. Юристы и правозащитники считают новые требования неоправданно строгими и маловыполнимыми. Если блогер проживает за границей, то ему крайне сложно будет выполнить все вышеуказанные требования, а государству — верифицировать источники финансирования блогеров. Представитель Центра защиты прав СМИ Галина Арапова считает, что фактически сейчас происходит выдавливание определенной информации из российского сегмента интернета, и власти хотят добиться, чтобы люди в соцсетях не делали репосты «неудобных» материалов.

Между тем, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков призвал журналистов не создавать «эвентуальные ужастики» и дождаться окончательных результатов работы над законопроектом. Непонятно, правда, почему журналисты и блогеры должны покорно ждать, пока депутаты и сенаторы решают их судьбу и вырабатывают критерии принадлежности тех или иных авторов к иностранным агентам. Как раз ждать тут не нужно, а следует наоборот активно участвовать в напрямую касающихся их статуса законодательных процессах и осведомлять об этой работе российское общество. Потом уже будет поздно!

 

Новости
Журналистские расследования