03 октября 2023 19:41:59
604
Автор: Екатерина Скосаренко
Аэрофлот компенсирует пассажирам ущерб от задержки рейса милями

Фото: ПравозащитникИнфо

Как сообщили в пресс-службе компании, мили будут начисляться при задержке рейса по вине авиакомпании в дополнение к мерам компенсации, установленным законодательством

Компенсационные мили начислят в таком объеме:

- при задержке от 2 до 4 часов — 2 000 миль;

- при задержке от 4 до 8 часов — 3 000 миль;

- при задержке от 8 часов — 4 000 миль.

Для начисления милей граждане должны быть зарегистрированы в программе «Аэрофлот Бонус» в течение 30 дней с момента задержки направить онлайн-запрос через форму обратной связи с темой «Задержка рейса».

Напомним, пассажир при задержке рейса имеет следующие возможности по закону:

1. Отказаться от полета. Этот отказ признается вынужденным, и авиакомпания обязана вернуть деньги полностью, даже если тариф билета «невозвратный».

2. Потребовать компенсировать убытки и причиненный моральный вред. В частности, должна быть компенсирована стоимость билетов на пропущенные из-за задержки рейса экскурсии, заранее оплаченных билетов на поезд и т.п. При направлении претензии перевозчику требуется приложить копии документов на оплату, подтверждающие убытки пассажира. Претензия по российским нормам предъявляется не позднее, чем в течение 6 месяцев со дня задержки рейса.

3. Потребовать взыскать штраф с перевозчика за задержку рейса в размере 25% установленного МРОТ за каждый час просрочки, но не более чем 50% от стоимости авиабилета. Штраф исключен, если авиакомпания докажет, что просрочка произошла вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности самолета, угрожающей жизни или здоровью пассажиров, либо иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика. Подробнее — в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования