01 апреля 2020 09:38:59
929
Автор: Екатерина Скосаренко
Предсказать, что нас ждет, сейчас не может никто, поэтому анонсируем официальные запланированные поправки российского законодательства

1. Будут проиндексированы социальные пенсии на 6,1% (по старости, инвалидности, потере кормильца, по инвалидности и т.д.). Также будут повышены пенсии и военнослужащим, пережившим блокаду Ленинграда, ветеранам ВОВ, «чернобыльцам» и гражданам, пострадавшим от техногенных катастроф. О каких суммах идет речь? Выплаты соцпенсий по старости, а также несовершеннолетним и студентам при потере кормильца будет равняться 5283,9 рубля. Для полных сирот, родственникам погибших на производстве, чернобыльцам и ветеранам ВОВ со второй группой инвалидности выплата составит 10567,7 рубля. Чернобыльцы и ветераны ВОВ с инвалидностью первой группы получат по 13209,6 рубля. Инвалиды с детства и дети-инвалиды первой группы начнут получать пенсию размером 12681,1 рублей. 

2. Быстрые платежи станут бесплатными. Центробанк отменил проценты для банков за переводы между гражданами в Системе быстрых платежей. С 1 апреля 2020 года и до 1 июля 2022 года будет отменена комиссия за переводы с карты на карту разных банков по номеру телефона 

3. Работодателям начнут выдавать неотложные льготные кредиты под выплату зарплат сотрудникам. Центробанк смягчил кредитные условия для банков, которые будут выдавать такие кредиты. 

4. Стоимость ОСАГО будет снижена на 1,6%, если водитель не попадал в ДТП весь предшествующий год и не обращался за страховкой. Если водитель обращался за страховкой, то для него стоимость, наоборот, поднимется.

5. Маткапитал начнут оформлять автоматически с 15 апреля 2020 года. Родителям достаточно будет зарегистрировать новорожденного ребенка в ЗАГСе и получить на него свидетельство о рождении. Никаких справок собирать не придется, поскольку госучреждения обменяются всеми необходимыми документами по внутренним каналам. За своевременное оформление сертификатов будет отвечать Пенсионный фонд РФ. 

​​6. Операторы связи начнут бесплатно предоставлять доступ к ключевым онлайн-сервисам. Список бесплатных ресурсов уточнит экспертный совет при Минкомсвязи, а бесплатный доступ можно будет получить после идентификации пользователя через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА). В Минсвязи предложили отнести к социально значимым ресурсами не только госуслуги и региональные аналоговые порталы, но и другие отечественные сайты с российским контентом, работающие на отечественном программном обеспечении. «Вконтакте» и «Яндекс.Еда» под такие требования пока не подпадают.

7. Налоговые органы станут оповещать россиян о задолженностях по СМС и электронной почте. Банки обяжут предоставлять в ФНС не только сведения об открытии и закрытии россиянами счетов в банках, но также об оформленных электронных кошельках. Налоговые инспекторы смогут проверить движение средств по счетам россиян в кредитных учреждениях по официальному запросу при подозрении о нелегальных операциях.

​​8. Будет введен обязательный досудебный порядок рассмотрения споров о назначении страховки от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Пострадавшие (или их родственники) сначала должны будут договариваться о выплатах непосредственно со страховыми компаниями, и только потом уже идти в суд, если договориться так и не удастся.

 

Новости
Журналистские расследования