Больницы перестанут штрафовать за лекарства, приобретенные за счет пациентов

Фото: ПравозащитникИнфо, Алёна Черепкова

Минздрав разрешил медицинским учреждениям использовать дорогостоящие лекарства и препараты, купленные за счет собственных средств пациентов или из благотворительных фондов и сборов

Поправки были внесены в правила обязательного медицинского страхования. На согласование бюджетного финансирования отдельных лекарств по конкретным диагнозам уходило длительное время, которое для некоторых больных (с рассеянным склерозом, онкологией и т.п.) могло стать критичным. Изменения легализуют то, на что в российских больницах некоторые врачи и сейчас соглашались на свой страх и риск под угрозой дисциплинарных санкций, штрафов и ответственности ради спасения пациентов.

Согласно утвержденному приказу теперь больницы смогут свободно применять в схеме лечения препараты, приобретенные как самими пациентами, так и иными организациями. Между тем, эксперты опасаются, что эти поправки способны повлечь злоупотребления на практике, когда пациентов начнут по факту принуждать самостоятельно покупать все, что им требуется. При этом в ФФОМС могут использовать новеллу как повод для сокращения бюджетного финансирования того, на что по закону граждане сейчас имеют полное право. Отметим, что в стационарах опасались принимать лекарства из рук пациентов, в том числе и потому, что для многих лекарств установлены особые условия хранения, а последствия их несоблюдения могут оказаться фатальными. 

Никто в таком случае не желает отвечать за то, в чем, очевидно, не виноват. Благотворительные фонды умудрялись выкручиваться, заключая трехсторонние договоры с собственными аптеками медучреждений и больницами, и препараты поступали сразу в аптеки заведений, однако это также отнимало драгоценное время у больных. Как отмечают в фондах, теперь всем участникам согласований станет юридически «легче жить», но стратегически это ничего не изменит — как ФФОМС не стремилось, так и далее вряд ли будет финансировать дорогостоящие и редкие медпрепараты, спасающие людей. 

Ознакомиться с текстом приказа Минздрава можно на официальном сайте публикации.

Новости
Журналистские расследования