Центробанк отказывается от скупки золота в слитках у банков из-за высокого спроса у населения

Фото: pixabay

Удастся ли вернуть за него достойную оплату?

В России принят закон, разрешающий банкам продажу частным клиентам золотых слитков за валютные платежи. Граждане РФ при желании смогут теперь приобрести золото в слитках, предъявив удостоверяющий личность документ.

Ранее в целях стабилизации рынка был отменен НДС в 20% за приобретение драгоценных металлов в РФ.

Тем не менее, на что гражданам стоит рассчитывать при покупке золота в России предсказать сложно. Ведь несмотря на отмену НДС, налог на доходы физлиц при этом никто не отменял. Получается, что продать без уплаты НДФЛ золотой слиток можно будет лишь после трех лет владения. Но вот будет ли это тогда выгодно? По данным портала banki.ru, по состоянию на 2 марта 2022 года, к примеру, Сбербанк реализовал золото в слитках гражданам за 8 496 рублей за 1 грамм, а выкупал при этом  за 6 298 рублей. То есть купить дорого золото можно, а вот продать хотя бы за ту же стоимость законно уже не получится. Кроме того, хранить слиток требуется по правилам крайне осторожно, и любая царапина может повлечь утрату товарной стоимости (слиток станет дешевле). Чтобы такого не произошло, золотые слитки придется хранить в самом банке, за что придется платить дополнительно. Поэтому, покупая золото сейчас, нужно понимать, что нет гарантий, что цены останутся на таком же высоком уровне!

Тем не менее, Центробанк РФ фиксирует на данный момент выросший спрос со стороны россиян на покупку физического золота в слитках. В целях создания условий для удовлетворения спроса населения Банк России объявил о приостановлении с 15 марта 2022 года покупки золота у кредитных организаций. Золото оставляют для населения.

Новости
Журналистские расследования