09 июля 2019 11:48:39
788
Автор: Екатерина Скосаренко
Что говорит кредитная история о должнике

Фото: Открытые источники

Северная Осетия – Алания поставила вопрос о целесообразности десятилетнего срока хранения кредитной истории о гражданах. В кредитной истории хранятся все сведения по выданным банками кредитам гражданам и выполнению по ним обязательств должниками. В Госдуму был внесен законопроект, согласно которому срок хранения каждой кредитной истории предлагается сократить до 3 лет

По мнению инициаторов законопроекта, в нынешнее время кредитование превратилось в важный способ помощи населению удовлетворить самые  базовые потребности. Однако любые нарушения, даже самые минимальные, могут повлечь отказ финансовых организаций гражданам и семьям, нуждающимся в кредите в течение целых 10 лет. Также с 2014 года с кредитной историей работника может знакомиться его работодатель. Людям на этом основании могут отказать в работе после ознакомления с его кредитной историей: кто захочет брать в штат работника с «кредитными проблемами». Получается, в финансовых отношениях у людей нет права на ошибку, поскольку 10 лет они будут потом считаться недобросовестными плательщиками, лишенными права на кредиты и нормальное трудоустройство. Если сократить до 3 лет срок хранения кредитной истории, то это защитит имущественные и социальные права граждан в сложном финансовом положении. Поскольку срок исковой давности составляет по законодательству всего 3 года, столько же и надо хранить информацию о плательщике, так считают инициаторы изменений.

Напомним, в 2014 году срок хранения кредитной истории был сокращен властями с 15 до 10 лет, а должникам предоставлено право оспаривать записи в кредитной истории и требовать исправлений. С 31 января 2019 года вступили в силу изменения в этой связи. Каждый россиянин может бесплатно 2 раза в год получить отчет из каждого бюро, где хранится его кредитная история (при этом на бумажном носителе – только 1 раз в год). Запросить свою кредитную историю можно непосредственно в бюро (информация по ним есть на сайте Центробанка) или же отправить по почте заявление, заверенное нотариусом. Есть также возможность запросить кредитную историю через личный кабинет на портале госуслуг, посредством телеграммы, заверенной оператором связи или с помощью электронного письма, защищенного квалифицированной усиленной электронной подписью. Кроме того, граждане могут узнать не только свою кредитную историю, но и информацию о своем кредитном рейтинге. Кредитный рейтинг определяется в баллах по результатам оценки платежеспособности гражданина. На начисление балов влияет давность финансовой истории, количество ее запросов, кредитная нагрузка, факты просрочек по платежам. Гражданам с высоким кредитным рейтингом банки предоставляют наибольшие преференции при займах. На кредитный рейтинг также влияет и поручительство по сделкам – исполнение обязательств по поручительству будет считаться не с момента выплат, а с момента, как возникли обязанности в связи с неисполнением основного должника.

Новости
Журналистские расследования