Дети-инвалиды остались без «Колыбели сердец»: в Краснодаре судят директора реабилитационных центров В Краснодаре начался суд над руководителем организации «Колыбель Сердец» Анной Третьяковой, которая долгие годы вместе со своей командой реабилитировала детей-инвалидов. В ее центрах, расположенных в крупных городах Краснодарского края, малыши получали шанс на полноценную жизнь. Но социальный проект был еще и прибыльным бизнесом, на который выделялись миллионные гранты и госсубсидии. Поэтому он, судя по всему, понадобился другим людям. Сотрудники силовых структур сначала предлагали Анне Третьяковой сотрудничество в обмен на показания против чиновников, но после отказа возбудили уголовное дело в отношение неё самой. Пока длилось следствие, все филиалы «Колыбели Сердец» закрылись, а на их место пришла организация, пролоббированная чиновниками. А в Туапсе дети-инвалиды оказались под патронажем бывшего заместителя Анны Третьяковой: он активно сотрудничал с УФСБ, выступившим инициатором всей этой истории, и стал главным свидетелем обвинения в этом уголовном деле

Преступная группировка из «неустановленных лиц»

Уголовное дело в отношении директора Краснодарской региональной общественной благотворительной организации «Колыбель Сердец» Анны Третьяковой было возбуждено в 2022 году. К тому времени открытые ею центры реабилитации детей-инвалидов успешно работали более 6 лет и помогли порядка 20 тысячам детей, очень нуждающихся в помощи. Следствие посчитало, что в конце 2021 года Анна Третьякова с целью личного обогащения решила использовать свое служебное положение в целях хищения путем обмана денежных средств из бюджета Краснодарского края за якобы оказанные услуги. Для этого она якобы вступила в сговор с неустановленными следствием лицами и распределила роли.

Но на скамье подсудимых Анна Третьякова оказалась одна. Потому что других фигурантов у следствия не появилось, в деле осталась формулировка «неустановленные лица». Тем не менее Третьякову обвиняют в общем руководстве некой преступной группировкой, в передаче недостоверных сведений для получения субсидий неоказании полного спектра медицинских услуг. Общая сумма ущерба, которую вменяют Анне Третьяковой, составляет порядка 6 млн рублей.

Потерпевшим по делу проходит Министерство труда и социального развития Краснодарского края. У чиновников есть претензии к руководителю «Колыбели Сердец»: при реабилитации детям был оказан не полный спектр услуг, который имелся в документации и был профинансирован за счет регионального бюджета.

Редакция «ПравозащитникИнфо» направила запрос в Министерство труда и социального развития Краснодарского края, чтобы подробнее узнать обстоятельства истории, в которой пострадали дети-инвалиды. Что касается Анны Третьяковой, которую обвиняют в тяжком преступлении, то она не считает себя виновной и говорит об обстоятельствах событий по-другому.

Она просто помогала больным детям

Анна Третьякова говорит, что никогда не возглавляла преступное сообщество и не предоставляла никаких подложных документов об объеме предоставленных социально-медицинских услуг.

В беседе с изданием «ПравозащитникИнфо» Анна Третьякова рассказала, что её НКО прошла долгий путь развития. Она сама искала и привлекала на работу сотрудников-профессионалов, изыскивала средства на их дополнительное обучение и обучалась вместе с ними. Некоторые курсы удавалось оплачивать за счёт средств государственных грантов, которые выигрывала «Колыбель сердец». Сначала Третьякова открыла несколько центров в Краснодаре, потом – в Новороссийске, Анапе, Туапсе. Все её центры прошли регистрацию как филиалы КРОБО «Колыбель сердец».

В 2021 году, когда «Колыбель сердец» вошла в государственный реестр поставщиков социальных услуг, организация уже входила в топ-100 лучших по России и удостоилась многих наград. По словам Анны Третьяковой, на включении в реестр настояли сами власти Краснодарского края, поскольку на федеральном уровне был взят курс на распределение нагрузки по соцобеспечению инвалидов между госорганами и профильными НКО.

«У нас с министерством социального развития были очень хорошие отношения, не в плане каких-то личных контактов, а на профессиональном уровне. У нас спрашивали советы о том, как организовывать государственные реабилитационные центры. Мы помогали, консультировали. Что касается финансовой стороны вопроса, то бюджетные выплаты за месяц начинались с миллиона рублей, потом число детей, проходивших реабилитацию, постепенно росло, и бюджетные выплаты доходили до 5-6 млн рублей за месяц. Нам уходило до 90% бюджетных отчислений на эти нужды, а оставшиеся 10% — всем остальным организациям. Это получилось не из-за какого-то лоббизма, а потому, что сами родители таких детей стремились в основном к нам. Мы занимались детьми с ДЦП, эпилепсией, аутизмом», — рассказывает Анна Третьякова.

Попасть в центр больным детям можно было так: родители ребенка инвалида обращались в соцзащиту по месту жительства, получали индивидуальную программу реабилитации, выбирали центр, куда желают обратиться для прохождения реабилитации и, если просили направить в «Колыбель Сердец», им давали направление. Родители уточняли наличие мест и записывались на определенную дату, только после записи им выдавалась индивидуальная программа реабилитации, в которой был перечислен весь перечень услуг, необходимых их конкретному ребенку.

«Родители, приходя к нам в центр, уже знали количество и виды услуг, которые будут оказаны нашими специалистами их ребенку. Придя в центр, родители обязаны в день начала курса реабилитации сдать ИПСУ, выданную им социальной защитой, после чего у них начинается курс реабилитации по регламенту, разработанному КРОБО «Колыбель Сердец». Процедуры назначаются после прохождения консультаций с каждым специалистом, после которого выбирается программа методики для работы. По окончании прохождения всей программы реабилитации представители детей инвалидов расписывались во внутренних ведомостях и актах сдачи-приемки оказанных государственных услуг с целью подтверждения оказания в полном объеме услуг, предусмотренных ИПСУ. Каждый управляющий собирал пакет документов, необходимый для компенсации стоимости оказанных услуг, которые направлялись в головной офис в г. Краснодаре. Все указанные документы хранились в головном офисе. Если пакет документов, подтверждающий прохождение ребенком реабилитации, направлялся из филиалов в головной офис г. Краснодара, то это означало, что ребенок прошел всю программу реабилитации. Документы на детей, не прошедших полную программу реабилитации, в головной офис не направлялись, на компенсацию оказанных услуг не подавались», — объяснила Третьякова.

По её словам, все выплаты из бюджета за оказанные услуги производились постфактум, данные подавались за каждый отчётный период длиной в месяц. Из-за большой проходимости наблюдались задержки с выплатами, хотя другие аналогичные организации с такой проблемой в Краснодарском крае не сталкивались.

На следствии Анна Третьякова говорила, что ни с кем и никогда не вступала в сговор с целью хищения денежных средств бюджета Краснодарского края и не разрабатывала преступных схем. При вступлении в реестр поставщиков социальных услуг ее целью было не кража бюджетных денег, а чтобы дети Краснодарского края имели возможность получать бесплатную реабилитацию на постоянной основе, а не только за счет грантовых средств, как они получали ранее.

О своей вине догадайтесь сами

«Проблемы с ФСБ начались в 2022 году после того, как Кирилл, отец одного из детей, проходивших у нас реабилитацию, предложил устроиться управляющим в наш филиал в Туапсе. Потом я узнала, что он активно сотрудничает с ФСБ, да он и сам это не скрывал. Я понимала, что от Кирилла надо бы держаться подальше, чтобы не оказаться фигурантом какого-то подобного разбирательства. И однажды, без всякого предварительного предупреждения, ко мне на работу пришли сотрудники ФСБ в масках, попросили всех выйти на улицу, даже детей, провели обыск и обвинили меня, что я якобы давала какие-то взятки в министерстве соцразвития. На следующий день после прихода сотрудников ФСБ в головной центр в Краснодаре их коллеги пришли к нам в туапсинский филиал. Но перед тем, как группа сотрудников ФСБ приехала в Туапсе, поздно вечером за день до этого мы застали в нашем туапсинском филиале одного из краснодарских оперативников: он в неформальной обстановке о чем-то общался с Кириллом. Тогда окончательно стало понятно, что эта история вся с Кириллом связана. Потом меня вызывали на беседу в ФСБ, настойчиво предлагали сотрудничать. Когда я говорила, что готова, только скажите, чего вы от меня хотите, заявляли, мол, вы сами должны догадаться. В итоге стало понятно, что они хотят от меня получить показания, что я якобы давала взятки кому-то в министерстве. Хотели, видимо, чтобы я выполняла ту же роль, что и Кирилл. Но я никаких взяток не давала и сдавать мне нечего и некого. Тогда мои «взятки» оставили в покое и переключили внимание на мам тех детей, которые проходили реабилитацию в Туапсе. Их подробно опрашивали, все ли услуги они получали и подводили к ответу, что им должны были оказать больше услуг, чем оказали по факту. В итоге из 50 родителей 18 согласились с тем, что услуги были оказаны не в полном объёме», — говорит Анна Третьякова.

По её словам, часть услуг действительно оказывалась в ином виде, чем прописано в ИПСУ, однако реабилитация всегда проходила в полном объёме. Третьякова привела в пример ситуацию, когда в ИПСУ прописан 24-дневный курс реабилитации, в рамках которого занятия с психологами, массажистами и логопедами разбросаны по разным дням и проходят не ежедневно. Эффективность такого курса будет небольшой, поэтому специалисты реабилитационных центров могли сгруппировать тот же объём занятий в 10 дней. Семья тратит на реабилитацию меньше времени, ребёнок получает даже более хороший результат, но по документам может казаться, что курс пройден не полностью, к чему и возникли вопросы у чиновников и следователей, не вникнувших в специфику деятельности НКО достаточно глубоко.

«В ИППСУ прописан тренинг с родителями, и некоторых, когда спрашивали, они говорили, что тренинга не было. Но каждый родитель получал домашнее задание и потом специалистами центра проверялось его выполнение. Это тоже относится к тренингу, когда индивидуально родителей учат работать со своим ребенком. Допрос мамочек проводился спустя 2 года после прохождения курсов и назвать его эффективным сложно», — говорит Анна Третьякова.

Она рассказывает, что пока правоохранители искали родителей, которые дали бы нужные следствию показания, у «Колыбели сердец» копились финансовые проблемы. По ее словам, после прихода на должность замминистра социального развития Краснодарского края Ирины Добровольской начались критические задержки выплат в адрес «Колыбели сердец» — «долг министерства достиг 10 млн рублей». В ходе обысков из офиса НКО были изъяты в том числе документы, необходимые для подачи новых отчётов, в связи с чем бюджетное финансирование было фактически остановлено. Анна Третьякова пояснила, что из-за этого не было возможности оплачивать аренду помещений и платить зарплаты сотрудникам. Персонал начал уходить в другие учреждения, и деятельность «Колыбели сердец» оказалась парализована.

Незаменимых у них нет

Тем временем небольшая организация из небольшого городка в Краснодарском крае, также занимающаяся реабилитацией детей-инвалидов, заняла нишу «Колыбели сердец» в реестре поставщиков социальных услуг и открыла филиалы в разных городах, занимаясь тем, чем раньше занималась НКО Анны Третьяковой. Официальное уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ, мошенничество группой лиц по предварительному сговору, было возбуждено лишь в 2023 году. По словам Анны Третьяковой, за это время её лишь раз вызывали на допрос в рамках дела, а следствие уже завершено и обвинительное заключение передано в суд.

В феврале 2024-го прошло первое судебное заседание, на котором судья отказался отправлять дело на доследование. В итоге руководитель НКО, много лет приносившего реальную пользу детям-инвалидам, стал фигурантом уголовного процесса, а все процессуальные нарушения, о которых заявляла Анна Третьякова, никак не расследованы. Она по-прежнему не намерена как-либо в обход закона договариваться с правоохранителями или пользоваться услугами местных решал, рассчитывая добиться справедливости в суде. Но даже если это удастся, предоставлять социальные услуги в сотрудничестве с государством Третьякова больше не хочет.

У мамочек другое мнение

Журналист «ПравозащитникИнфо» поговорила с родителями нескольких детей, проходивших реабилитацию в центре Анны Третьяковой, и узнала их впечатления от оказанных услуг.

Татьяна, мама 14-летнего ребёнка, прошедшего реабилитационный курс, рассказала, что они обращались в центр и на платной основе, и через соцзащиту.

«В центре было отличное отношение и отличные специалисты. Всё, что нам невролог назначил по бесплатному курсу нам сделали в полном объёме. Я оплачивала и дополнительные процедуры, которые сама захотела добавить, но всё, что нам врач назначил, нам бесплатно провели полностью. Я вообще не знаю, как такой центр можно было закрыть», — подытожила женщина.

Елена Петровна, мама другого ребёнка с инвалидностью, также рассказала, что они дважды в год проходили курсы по реабилитации бесплатно, а если хотели получить дополнительные услуги, не предусмотренные социальными госпрограммами, могли получить их платно.

«Для моего ребёнка важны физические упражнения, гидромассаж, другие процедуры, и всё это мы получали в полном объёме. Специалистов вспоминаем до сих пор с благодарностью. После того, как центр закрылся, мы потеряли возможность получать такую качественную реабилитацию. Мы живём около Геленджика, а ближайшие такие центры остались в Краснодаре и Славянске-на-Кубани. Туда с больным ребёнком добираться очень тяжело», — рассказала женщина.

Жанна, мама 5-летней девочки из Хадыженска, сообщила «ПравозащитникИнфо», что не раз обращалась за помощью в «Колыбель сердец» и всегда видела положительные результаты для здоровья дочери.

«У нас остались самые тёплые воспоминания. В центре были классные, грамотные специалисты, давали хорошие рекомендации, качественно занимались. Кроме того, как вы понимаете, по ОМС можно получить только очень ограниченный конкретный набор услуг, а Анна Ашотовна (Анна Третьякова, — прим. ред.) всегда предлагала выбор, какие занятия лучше всего подходят. И реабилитация на морском побережье для ребёнка это, конечно, было очень полезно», — рассказала она.

А что считает другая сторона конфликта?

На фоне таких отзывов, не совпадающих с оценкой следствия, мы решили обратиться за комментарием к Кириллу, который работал управляющим в туапсинском филиале и с действий которого, по версии Анны Третьяковой, началась вся эта история. Журналист смог дозвониться до Кирилла, но, услышав вопрос, мужчина отказался что-либо комментировать и повесил трубку.

Издание «ПравозащитникИнфо» направило запрос в Министерства труда и социального развития Краснодарского края.

Новости
Журналистские расследования