17 октября 2022 11:16:50
1259
Автор: Екатерина Скосаренко
Должны ли оплачивать сотруднику работу в обеденное время

Фото: ПравозащитникИнфо

Третий кассационный суд общей юрисдикции рассмотрел иск кочегара к учреждению ЖКХ в Карелии о взыскании задолженности по зарплате и морального ущерба

Истец утверждал, что его работа носит непрерывный характер, при этом ответчиком ему не производится оплата времени перерывов на отдых, которые фактически отсутствуют; у него нет напарника и приходится работать в обеденный перерыв. В райсуде иск отклонили, а в апелляционной инстанции удовлетворили частично (с ответчика в пользу истца была взыскана задолженность по заработной плате в сумме 56037,93руб., компенсация за задержку выплаты зарплаты 7746,50руб., компенсация морального вреда в размере 5000 руб.). Ответчик не согласился и подал жалобу в кассационный суд.

В кассационном суде напомнили работодателю, что по ст.106 ТК время отдыха — это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Перерывы в течение рабочего дня (смены) являются временем отдыха (ст.107 ТК РФ). Как указано в ст.108 ТК РФ, «в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается». Время перерыва и длительность определяется правилами внутреннего распорядка или соглашением между работником и работодателем. Также установлено, что в производствах, где по условиям работы предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель организует работникам время отдыха и приема пищи в рабочее время.

При рассмотрении дела подтвердилось, что кочегар работал всю смену один, не мог покинуть рабочее место, и ему не было предоставлено время для отдыха и питания. Таким образом, на практике истец не освобождался во время рабочей смены от исполнения трудовых обязанностей в нарушение трудового законодательства. Поэтому решение апелляционной инстанции было подтверждено, а жалоба ответчика оставлена без удовлетворения.

Ознакомиться с правовой аргументацией суда можно на портале правосудия.

Новости
Журналистские расследования