15 февраля 2021 16:09:17
530
Автор: Екатерина Скосаренко
ЕСПЧ принял первую жалобу из России на приговор за фейки о COVID-19

Фото: ПравозаитникИнфо/ Алёна Черепкова

В ЕСПЧ рассмотрят жалобу россиянки, которую осудили по ст.207.1 УК РФ за пост с призывом не соблюдать введенную в Пермской крае обязательную самоизоляцию для граждан

Как сообщает «Коммерсант», ей назначили 300 часов обязательных работ за высказанное в соцсетях мнение, что понятия самоизоляции в российских законах не существует и предложение не выполнять незаконно введенные ограничения конституционных прав человека и гражданина со стороны главы региона. 

После этого по жалобе неустановленного лица на женщину завели уголовное дело; по ее словам, далее были проведены многочисленные обыски не только по ее месту жительства, а также у близких и дальних родственников, проведено около 15 экспертиз, включая лингвистическую и психологическую. Женщина попробовала обжаловать приговор, но все внутригосударственные способы защиты ей не помогли. Тогда она обратилась в ЕСПЧ, потребовав защитить ее свободу выражения мнения и заявив, что приговор основан на трактовке понятия «самоизоляция», отсутствующего в российском праве. Как указано в жалобе, новая статья 207.1 УК РФ «оставляет чрезмерно широкие возможности для интерпретации». 

Между тем, никаких народных волнений, угроз, правонарушений со стороны других лиц, а также массового заражения инфекцией отмечено не было из-за выраженного гражданкой мнения, поэтому реальной опасности для ситуации в регионе пост вряд ли представлял.

Новости
Журналистские расследования