Финансовый омбудсмен в спорах по ОСАГО и КАСКО отклоняет жалобы граждан

Фото: Открытые источники

Недавно обращение граждан к финансовому омбудсмену стало обязательным при спорах на суммы не более 500 тысяч по страховым полисам КАСКО и ОСАГО. Прошел первый месяц правоприменения нового порядка. За этот период было подано около 2,5 тыс. обращений, однако по большинству жалоб (1842) омбудсмен не стал рассматривать ситуацию из-за несоблюдения потребителями обязательного претензионного порядка (то есть до обращения к нему граждане сначала должны были написать претензию страховщику)

В основном жалобы касаются споров по ОСАГО, а больше всего обращений к уполномоченному на данный момент поступило из Краснодарского края, Москвы и Нижегородской области. Обратиться граждане могут в электронной форме через личный кабинет на сайте финансового омбудсмена.

Если вы не хотите, чтобы вашу жалобу тоже отклонили, перед обращением к омбудсмену за решением конфликтной ситуации проверьте следующие юридические моменты:

- Страховая компания включена в соответствующий реестр Банка России;

- С момента нарушения ваших прав прошло не более 3 лет;

- Вы отправили претензию страховщику о выявленных нарушениях, и истек срок для ответа, а копия претензии и доказательство об отправке приложено к заявлению к финансовому уполномоченному.

Новости
Журналистские расследования