Имеют ли право взыскивать налоги за продажу квартиры, которую унаследовал муж после смерти жены?

Фото: ПравозащитникИнфо

Первый кассационный суд рассмотрел спор гражданина с налоговой инспекцией о взыскании налога за продажу жилой квартиры. Согласно материалам дела у гражданина умерла супруга в 2019 году, и он унаследовал оформленное на супругу жилье. В 2020 году овдовевший гражданин продал унаследованную квартиру, а через 2 года после этого ФНС обратилась в суд к нему с иском о налоговой ответственности за неуплату налога от продажи жилого помещения. В налоговой инспекции потребовали взыскать с неплательщика все недоимки по налогу на доходы физических лиц, пени и штрафы. В горсуде и апелляции удовлетворили иск, поскольку посчитали доказанным, что период владения ответчиком квартирой составил менее минимального предельного срока владения

Но в Первом кассационном суде не согласились с таким подходом. Как указано в решении, «исходя из положений гражданского и семейного законодательства, для каждого из супругов минимальный предельный срок владения имуществом, приобретенным в совместную собственность супругов, исчисляется с даты приобретения имущества на имя одного из них. Переход имущества в единоличную собственность одного из супругов не изменяет такой порядок исчисления срока владения».

Из этого следует вывод, что нижестоящие судебные инстанции и ФНС должны были удостовериться, когда именно на имя супруги была куплена и оформлена квартира, и не относится ли данное жилье к совместной собственности супругов. Если жилье было приобретено в период брака, то именно с этого момента налоговые органы должны были отсчитывать минимальный срок владения частью супружеской недвижимости.

Поскольку эти данные в ФНС и нижестоящих суда даже не исследовались, невозможно достоверно проверить наличие оснований для освобождения от налогообложения доходов, полученных гражданином с достижением минимального предельного срока владения им.

Дело было направлено на пересмотр в апелляцию.

По установленным правилам, если гражданин владеет недвижимостью менее 3 лет (а в некоторых случаях менее 5 лет), то при ее продаже придется заплатить НДФЛ государству. Для полученного в наследство жилья эти сроки считаются с момента смерти наследодателя. Освободить от налога при продаже жилья при несоблюдении этих сроков могут только в оговоренных законом случаях, а именно:

1. Если была куплена квартира и далее перепродана за ту же или меньшую цену (дохода нет и значит НДФЛ платить не за что). Важный момент: сохранить и предъявить в налоговую инспекцию документы, подтверждающие расходы на приобретение нового жилья сразу же после продажи предыдущего.

2. Квартира продана за цену не более 1 млн рублей (НК РФ позволяет использовать такой налоговый вычет не более чем раз в год).

3. У владельца жилья не менее 2 несовершеннолетних детей (либо одному из них не более 23 лет, который обучается очно на бюджете), и квартира продается для того, чтобы приобрести большую по площади для проживания. Ключевые моменты, чтобы сделка прошла в налоговой: другого жилья у семьи и ее членов при этом не имеется, приобретаемая недвижимость стоит не дороже 50 млн рублей, и она будет куплена не позднее 30 апреля следующего после продажи года.

Подробнее о том, как избежать налогов при продаже жилья — в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования