09 марта 2022 16:40:16
1784
Автор: Екатерина Скосаренко
К чему может привести ограничение оборота валюты в России?

Фото: ПравозащитникИнфо

До 9 сентября 2022 года в России введен запрет на покупку наличной валюты. Снять со своих счетов допустимо не более 10 тыс. долларов

В Центробанке объявили об усложнении оборота наличной валюты на территории России. Теперь в банках в РФ перестанут выдавать гражданам как евро, так и доллары. Снять со своих валютных счетов люди смогут суммы не более 10 тыс. долларов наличными и только со счетов, открытых до 8 марта 2022 года. Остальные деньги можно будет снять с валютных счетов только в рублях по официальному курсу. При этом разрешено обменивать валюту на рубли в любом объеме и в любом банке.

Тем, кто выезжает за рубеж, ЦБ РФ предлагает оформить карту «Мир» и снимать с нее наличные уже в самих странах приезда. Карту «Мир» принимают в Турции, Вьетнаме, Армении, Беларуси, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Южной Осетии и Абхазии.

Что касается приобретения валюты в РФ в безналичной форме, то она будет доступна россиянам без ограничений по установленному официальному курсу. Россияне смогут открывать новые валютные счета и перечислять туда иностранные денежные средства, но при этом также не смогут снять со счетов наличные в валюте со счетов, открытых после 8 марта 2022. Как заявили в Центробанке, более 90% валютных счетов, открытых в РФ, не превышают 10 тыс. долларов, поэтому для большинства граждан сохранится возможность получить доступ к своим валютным накоплениям. Не будут меняться и условия по вкладам: все проценты будут начислять согласно условиям договора с клиентом по валютному счету.

К чему может привести ограничение оборота валюты в РФ?

С одной стороны, возможность снятия валюты для граждан все же была сохранена, и это в определенной степени предотвращает расширение черного рынка незаконных продаж валюты. Однако если гражданам потребуется выехать за рубеж, им придется выезжать без валюты и рассчитывать на снятие долларов или евро в других странах, а также на то, что их карточки «Мир» точно сработают. А это вряд ли всем подходит.

Лица, перепродающие доллары и евро для желающих, станут более востребованы, особенно в сложной социально-экономической и политической ситуации, когда некоторые наши сограждане покидают страну, а другая часть населения, наоборот, стремится приобрести валюту для защиты сбережений. Кроме того, это решение ЦБ РФ порождает недоверие граждан к банковской системе несмотря на то, что оно лишь временное и очевидное (государство стремится сохранить валютные запасные внутри страны). Кто понесет туда деньги, если не факт, что их обратно вернут?

Новости
Журналистские расследования