В каких случаях должнику по алиментам можно избежать ограничений по управлению автомобилем

Фото: ПравозащитникИнфо

Одним из способов воздействия на неплательщиков алиментов это ограничить должника в его праве управления ТС. По закону накопившейся задолженности по выплатам на содержание детей в сумме больше 10 тысяч рублей плательщика исполнитель вправе ограничить неплательщика в управлении ТС. У должника могут забрать водительские права до момента полного погашения долгов по алиментам

Но при этом гражданина запрещено лишать его возможностей для получения заработка. В законе есть ряд исключений, когда водительское удостоверение не имеют права отобрать.

Так, если должник работает таксистом или водителем общественного или грузового транспорта, то он имеет право сохранить водительские права. Также исполнитель обязан учитывать при вынесении решения по ограничению водительских прав предоставленную должником информацию о том, что автомобиль это единственная возможность добраться с места проживания. Например, если должник ежедневно возит детей до места обучения в городе из мелкого села, где нет автобусов, или сам ездит на работу из сложного по доступности места и нет другого вида доступного транспорта для этих целей, то тогда право на управление ТС обязаны ему сохранить.

Право на управление ТС сохранят лицам с инвалидностью или гражданам, которые сами осуществляют уход за пациентами с I или II группой инвалидностью/ребенком-инвалидом. Кроме того, недопустимо забирать водительское удостоверение в период, когда должнику было удовлетворено заявление по отсрочке или рассрочке в уплате алиментной задолженности. Для предоставления отсрочки должник вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Напомним, с лета также начали действовать ограничения в водительских правах тех, кто не явился по повестке в военкомат. После того, как данные об ограничении вносится в базы МВД, в течение суток информация загружается в специальную программу федеральной информационной системы ГИБДД для выборочных проверок водителей.

Что будет, если не исполнять постановление пристава об ограничении водителя в его правах на управлении ТС?

Если виновного задержит инспектор ДПС, будет составлен протокол, после чего дело передадут в суд. Гражданину, нарушившего предписание по ограничению в управлении ТС, грозит либо до 50 часов исправи­тельных работ, либо лишение водительских прав сроком до 1 года.

Новости
Журналистские расследования