15 марта 2024 13:19:34
667
Автор: Екатерина Скосаренко
Законно ли зарабатывать на курсовой разнице?

Фото: ПравозащитникИнфо

ВС РФ защитил клиента, заработавшего €68 800 на конвертации валюты

В марте 2022-го клиент «Тинькофф-банка» совершил 96 операций с валютой и заработал на этом €68800. Но в банке посчитали это злоупотреблением, так как в тот момент происходили технические сбои в системе банка, повлекшие неверные курсы валюты. В итоге по решению банка счета клиента были заблокированы, а весь доход списан. Гражданин обратился в суд с иском о незаконных действиях банка по договору банковских услуг и возврате денег. Суд первой инстанции удовлетворил иск и обязал «Тинькофф-банк» перечислить клиенту ранее удержанные с его счетов деньги, а также выплатить ему потребительский штраф и компенсацию морального вреда.

Но в вышестоящих судебных инстанциях с этим подходом не согласились. Там посчитали оправданной позицию банка о том, что клиент якобы на самом деле не планировал покупку валюту, а собирался получить прибыль от курсовой разницы за счет сбоев в работе банка. Иск отклонили по мотиву злоупотребления правом.

Спор поступил в Верховный суд РФ, в котором дали отрицательную правовую оценку решению апелляционной инстанции.

Так, на заседании 12 марта 2024 ВС РФ отметил, что в данном случае заслуживали внимания доводы клиента банка о том, что не было оснований для выводов о имеющем место злоупотреблении правом. Ответчик не разъяснил в суде, каким образом покупатели валюты могли и должны были распознать наличие сбоев или технических ошибок в установленных курсах валюты и отказаться от покупки.

Между тем банк вправе блокировать счета клиента только по решению суда, либо по постановлению органов предварительного следствия при наличии судебного решения, но не по собственной инициативе.

Касательно выбора наиболее выгодного курса валюты, судьи заметили, что банки поступают также — покупают валюту по одной цене, а продают ее по другой, и никто не называет это злоупотреблением.

В итоге иск отправлен в Мосгорсуд на пересмотр. Мотивировочная часть определения суда еще не опубликована.

Новости
Журналистские расследования