Какие документы у клиентов могут затребовать на почте при отправке писем

Фото: ПравозащитникИнфо

В Минсвязи опубликовали разъяснения, касающиеся оправки заказных или ценных писем, а также посылок

Как указано в документе, в случаях отправки письма или посылки от своего имени клиент обязан показать сотруднику почты паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Сотрудник почты зафиксирует реквизиты этого документа. Кроме того, клиент для идентификации может использовать ФГИС ЕСИА или иной утвержденный Почтой России способ, обеспечивающий достоверное установление сведений о клиенте. В частности, это могут быть коды, пароли с использованием информационно-коммуникационных технологий и т.п.

Если гражданин желает направить письмо от имени другого человека (например, родственника или представляемого клиента), то тогда помимо паспорта предъявляется еще и доверенность. В Минсвязи рекомендуют руководствоваться правилами 10 главы ГК РФ при разногласиях представителя с сотрудниками почты, подходит ли для отправки письма конкретная доверенность, выданная на имя представителя.

Напомним, с 1 сентября этого года обновились правила пересылки ценных писем, посылок и бандеролей. Любые отслеживаемые отправления теперь будут принимать к отправке по почте только при предъявлении оригинала паспорта. Без паспорта можно будет отправить заказное письмо через специальных сервис Почты России, доступ к которому осуществляется через портал госуслуг с подтвержденной учетной записи. Доверенность можно также оформить в электронном виде – на сайте Почты России.

Новости
Журналистские расследования