Кесарю кесарево: в Госдуму внесен законопроект об индивидуальных тарифах ОСАГО Российские страховые компания смогут определять базовые ставки страховых тарифов индивидуально каждому водителю в зависимости от его «дорожной» истории

В расчет при этом будут приниматься факторы, касающиеся законопослушного поведения водителя на дороге (например, привлекался ли водитель или страхователь к ответственности за грубое нарушение ПДД). Банк России при этом ограничит запросы страховщиков максимальными и минимальными значениями базовых ставок.

На конечную цену полиса в случае принятия поправок будет напрямую влиять тот факт, привлекался ли водитель или страхователь неоднократно в течение года до заключения договора по ОСАГО к административной ответственности:

- за проезд на запрещающий сигнал светофора или жест регулировщика;

- превышение скорости более чем на 60 км/ч;

- выезд в нарушение ПДД на встречную полосу.

Страховщики будут принимать во внимание поведение на дороге самого страхователя (если по договору управлять автомобилем могут любые лица) и поведение водителей (если право управлять автомобилем предоставлено только определенным лицам). По нынешним правилам базовые ставки страховых тарифов устанавливаются в зависимости от технических характеристик, конструктивных особенностей и назначения транспортного средства. Ознакомиться с новым проектом ФЗ можно на портале законодательных инициатив. 

Новости
Журналистские расследования