28 декабря 2022 11:12:43
1697
Автор: Екатерина Скосаренко
Кому положены подарки от Деда Мороза из бюджета

Фото: ПравозащитникИнфо

В каждом российском регионе действуют свои правила по новогодним мероприятиям и поздравлениям с подарками детям и нуждающимся семьям из бюджета

В такой новогодний подарок обычно попадают полезные продукты, сладости, иногда игрушки. Уточнять лучше в органах собеса и муниципалитетах, что именно дарят в вашем городе и каким категориям лиц такие подарки предписаны по местным правилам.

В число таких получателей, как правило, попадают дети многодетных или малоимущих семей, дети-инвалиды, сейчас еще добавились дети беженцев и военнослужащих.

В столице также организован сбор подарков от населения в ходе реализации программы «Москва помогает». Жители могут передать новогодние подарки волонтерам в специальных павильонах, расположенных по городу, — конфеты, игрушки, книги для нуждающихся детей и семей, а также теплые вещи, предметы личной гигиены и поздравления. Павильоны открыты до 8 января каждый день с 10:00 до 19:00. Как сообщают организаторы акции, подарки следует передавать новыми, в закрытой упаковке с бирками, со сроком годности не менее трёх месяцев.

Как получить подарки, положенные нуждающимся семьям?

Для этого в столице, к примеру, предусмотрен заявительный порядок – подается заявление через органы соцзащиты, в МФЦ или на портале госуслуг. В бланке заявлении потребуется уточнить количество членов семьи, основание, по которому положен подарок, документы, подтверждающие наличие основания (например, справка о доходах, об инвалидности, о получении пособий как малоимущих, и т.д.).

Отметим, что даже в Москве в разных районах города установлены разные категории получателей и разные виды подарков. Так, в районе Богородское и Северное Бутово предоставляют билеты на сказку в управах детям в возрасте от 3 до 14 лет из малообеспеченных семей. В Вешняках до 21 декабря 2022 года можно подать заявлений на бесплатные новогодние подарки для детей из льготных категорий (малообеспеченные, дети инвалиды) в возрасте от 3 до 14 лет. В районе Хорошево-Мневники можно подать заявление в управу для получения билета на новогоднее преставление (в числе льготников члены многодетных, неполных или малообеспеченных семей; одинокая мать; семьи, воспитывающее ребенка-инвалида; опекунская семья; семьи, в которых один из родителей инвалид).

Новости
Журналистские расследования