10 октября 2019 12:49:06
1145
Автор: Екатерина Скосаренко
КС РФ решит, можно ли продавать награды отца

Фото: Открытые источники

Конституционный суд РФ принял жалобу на статью 324 Уголовного кодекса РФ о сбыте государственных наград, по которой была осуждена жительница Екатеринбурга по факту продажи медали ее родного отца за 500 рублей

Согласно материалам уголовного дела в связи с тяжелым финансовым состоянием гражданка продала принадлежащую ей после смерти отца медаль «Ветеран труда». Объявление о продаже увидели сотрудники полиции, и женщину задержали за нарушение ст.324 УК РФ  при попытке продажи медали государственного образца. Защитник пытался доказать в суде, что отсутствует состав преступления, поскольку медаль перешла во владение осужденной по наследству, поэтому она вправе распоряжаться ею в полном объеме. Однако мировой суд Екатеринбурга посчитал правомерным задержание и дальнейшее привлечение к ответственности гражданки за продажу отцовской медали: судья вынес обвинительный приговор и назначил штраф в 10 тыс. рублей.   

Однако осужденная не согласилась с этим решением и обратилась за защитой в Конституционный суд РФ. По ее словам, подобная трактовка уголовного закона «позволяет привлекать к уголовной ответственности за действия, не причинившие вреда порядку управления в сфере награждения государственными наградами и не повлекшие нарушения прав человека, а также расценивать действия в отношении государственных наград СССР как нарушение правового режима государственных наград Российской Федерации, что означает применение уголовного закона по аналогии».

Вопрос к КС РФ состоит в том, насколько юридически и этически мотивирован запрет на продажу символов «памяти» своих предков? Если внукам великих дедов порой не на что кушать, почему не разрешить их родителям продавать это почетное наследство в виде знаков отличия и медалей? Многим нелегко дается такое решение, и вряд ли целесообразно наказывать за это по УК РФ. Конституционному суду РФ предстоит сказать свое слово в этической дилемме – допустимо ли продавать награды и медали тем, кто ими владеет на законном основании.

Новости
Журналистские расследования