07 июля 2023 18:26:53
1132
Автор: Екатерина Скосаренко
Кто может быть признан одиноко проживающим

Фото: ПравозащитникИнфо

Этот момент может стать юридически значимым при назначении льгот и компенсаций, в частности за коммунальные услуги

Так, в Ассоциации юристов России по обращению жительницы помогли пожилой женщине из Ульяновска доказать, что она одиноко проживающая несмотря на то, что с ней в квартире зарегистрирован ее бывший муж. 

Так, в ноябре 2022 года она подала заявление в местный собес о предоставлении компенсации на оплату коммунальных услуг как одиноко проживающий неработающий пенсионер нетрудоспособного возраста. Но в декабре того же года органы соцзащиты ей отказали в предоставлении компенсации, поскольку в ее квартире остался прописан бывший муж, и значит она не является одиноко проживающей.

В АЮР помогли обратившейся гражданке составить исковое заявление, указав, что женщина может быть признана одиноко проживающей, так ее квартира разделена на праве общей долевой собственности (ей принадлежит 2/3 доли, а 1/3 доли — бывшему мужу). При этом, бывшие супруги ведут раздельное хозяйство и имеют отдельные лицевые счета для оплаты коммунальных услуг. Иск был удовлетворен Ленинским райсудом Ульяновской области; решение было подтверждено при обжаловании 27 июня 2023 года Ульяновским областным судом. Таким образом, при определенных условиях совместное проживание по одному адресу для граждан, не имеющих родственных связей или утративших их в силу развода, не может служить основанием для отказа в компенсации оплаты коммунальных услуг.

Новости
Журналистские расследования