23 августа 2022 15:40:19
4083
Автор: Екатерина Скосаренко
Куда жаловаться, если отказали в детском пособии или снизили его размер

Фото: ПравозащитникИнфо

В Минтруде разъяснили порядок обжалования гражданами решения об отказе в назначении детского пособия или при занижении его размера

После принятия новых решений на федеральном уровне касательно пособий для граждан, имеющих детей, Генпрокуратурой были отмечены массовые случаи отказов семьям в господдержке, в связи с чем объявлена внеплановая проверка деятельности ПФР в данной сфере. Минтруд в Telegram-канале рассказал, куда направить жалобу, если вам отказывают в детских пособиях.

Так, для пособия беременным, вставшим на учет в ранние сроки беременности, а также для пособия на детей от 8 до 17 лет жалобу можно оставить:

- на сайте онлайн-приемную ПФР;

- подав лично письменную жалобу в клиентскую службу ПФР;

- на едином портале госуслуг.

Если Вы столкнулись с некорректным размером пособия, тогда:

- для пособия на детей до 3 лет на первого ребенка – жалоба подается в отделении социальной защиты или МФЦ; на второго ребенка – в ПФР или МФЦ.

- для пособия на детей от 3 до 8 лет — жалоба подается либо через единый портал госуслуг, либо очно в профильный отдел соцзащиты по месту жительства.

Как указал Минтруд, в случае изменения доходов или если ранее граждане не проходили «правило нулевого дохода» и устроились на работу, то в данном случае направить заявление о детских пособиях заново.

Напомним, что имеют ввиду под нулевым доходом при оформлении пособия. Правило нулевого дохода предполагает, что пособие назначат только при наличии у взрослых членов семьи заработка (хотя бы за 1 месяц). Это может быть заработная плата, стипендия, доход от трудовой или предпринимательской деятельности, пенсия. В противном случае должны быть предоставлены подтверждения уважительности отсутствия доходов у члена семьи. Какие причины признаются уважительными государством для отсутствия официального дохода у граждан трудоспособного возраста:

- статус безработного до 6 месяцев;

- уход за ребёнком до 3 лет;

- уход за ребёнком-инвалидом, инвалидом с детства I группы, инвалидом I группы или пожилым человеком от 80 лет;

- непрерывное лечение длительностью свыше 3 месяцев, из-за которого нельзя работать;

- военная служба и 3 месяца после демобилизации;

- лишение свободы, нахождение под стражей и 3 месяца после освобождения;

- статус единственного родителя несовершеннолетнего ребёнка;

- статус многодетной семьи — для кого-то одного;

- очное обучение без стипендии.

Подробнее — на сайте госуслуг.

Новости
Журналистские расследования