Магазины обязаны принимать назад испорченные продукты и компенсировать затраты покупателей

Фото: ПравозащитникИнфо, Алёна Черепкова

На сайте Ассоциации юристов России (АЮР) опубликованы рекомендации, как поступать, если вам продали в магазине испорченные или просроченные продукты

Покупатель может потребовать заменить такой продукт на хороший, снизить на него цену или же вернуть свои день деньги, потраченные на данную покупку. В некоторых случаях, как правило, в мелких магазинах частных предпринимателей, продавцы могут отказаться выполнять свои обязанности, предусмотренные законодательством о защите прав потребителей. Тогда нужно составить письменную претензию в магазины, приложить копии доказательств (копию чека, сделанную видеозапись и т.п.). Претензия может быть направлена непосредственно в магазин под роспись либо по почте. Далее, если продавец отказывается реагировать, направляется жалоба в Роспотребнадзор.

Контрольное ведомство может привлечь к ответственности магазин по ст.14.4 КоАП за продажу товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством РФ требований (максимальный штраф до 30 тысяч рублей). Если были нарушены правила хранения, продажи или перевозки товара, из-за чего продукты были испорчены, последует более серьезная ответственность по статье 14.43 КоАП (до 300 тысяч рублей). Кроме того, граждане имеют право на компенсацию своих убытков в рамках гражданского судопроизводства и потребительский штраф в свою пользу. Ознакомиться с разъяснениями АЮР можно на сайте Ассоциации.

Новости
Журналистские расследования